09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Современные города не готовы к урбанизации

29.03.2012, 20:08
Нью-ЙоркНью-Йорк

Фото: fanpop.com
Участники лондонской конференции Planet under Pressure оценили нагрузку, которую испытывают современные города, и пришли к выводу, что они не справятся с прогнозируемым уровнем урбанизации, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Каждую неделю в мире появляется миллион новых горожан. Более половины населения земного шара живёт в городах (3,5 миллиарда), а к середине века горожанами станут две трети (6,3 миллиарда). Сто лет назад городов-миллионников было меньше двадцати, а сегодня их около 450. Как минимум в десяти из них живёт более 10 миллионов человек.

При этом более 70% выбросов углекислого газа происходит именно в городах. В 1990 году они составляли 15 миллиардов тонн, в 2010 году — 25 миллиардов, а в 2030 году, если не принять мер, достигнут 36,5 миллиарда.

Между тем, большинство городов мира не проектировалось с учётом подобного роста. Во многих случаях водопроводы, канализация, транспортные и другие системы уже сейчас едва справляются.

«Рост городов после Второй мировой войны не назовёшь устойчивым ни с социальной, ни с экологической точки зрения, — подчеркивает Карен Сето из Йельского университета (США). — С одной стороны, мир не может позволить себе отказаться от урбанизации. С другой — повсеместно побеждает западный тип урбанизации: с интенсивным поглощением ресурсов вопреки необходимости адаптации к местным климатическим условиям. Североамериканская культура пригородов с их автомобилями стала глобальной».

Заторы на дорогах, по оценкам исследователей, обходятся мировой экономике в 1–3% ВВП. Один только Нью-Йорк теряет около 4 миллиардов долларов в год из-за снижения производительности труда.

В связи с этим учёные призвали чиновников немедленно приступить к решению проблемы путём улучшения городского планирования, повышения эффективности мониторинга здоровья, введения платы за пользование перегруженными дорогами, создания «умных» электросетей и распространения зелёных насаждений. Не мешало бы также заняться водоснабжением, канализацией, очисткой сточных вод и городских рек.

По мнению специалистов, это принесёт огромные дивиденды: люди будут чувствовать себя хорошо и лучше работать. В пример они ставят исландский Рейкьявик (в нем, правда, живёт чуть больше 100 тысяч человек), который полностью обеспечивает свои нужды за счёт геотермальной и гидроэнергетики. Еще один хороший пример — канадский Ванкувер (около 600 тысяч жителей), где 90% энергетических потребностей берётся из возобновляемых источников (ветер, солнце, приливы). К тому же этот город имеет 100-летний план устойчивого развития, передает Reuters.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook