09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Чувство юмора произошло от мужской агрессивности

06.03.2012, 01:53
Чувство юмора произошло от мужской агрессивностиФото: startin-sport.com
Британские психологи полагают, что чувство юмора произошло от мужской агрессивности, которая развивается у мужчин благодаря тестостерону, пишет «Компьютерра–Онлайн».

Профессор Сэм Шустер из Университета Ньюкасла (Великобритания) решил проанализировать, как проявляется чувство юмора у мужчин и женщин и как оно развивается у человека с возрастом. В ходе своего весьма необычного исследования ученый спрашивал людей, катающихся на одноколёсных велосипедах, о том, как их принимают зрители.

Одноколёсный велосипед у многих ассоциируется с клоунами. Моноциклы практикуют и другие артисты, но ассоциация с клоуном настолько велика, что даже обычный человек, выезжая в парк на этом устройстве, рискует предстать перед окружающими в несколько шутовском свете. Профессор Шустер опросил несколько десятков разнополых моноциклистов по всему миру в возрасте от 15 до 69 лет, со стажем обращения с моноциклом от 2 до 40 лет.

В статье, опубликованной в Journal of Psychology Research and Behaviour Management, он пишет, что ему удалось выявить несколько закономерностей в поведении людей, наблюдающих за человеком на моноцикле, и эти закономерности не зависят от социального положения или культурной принадлежности зрителя.

Женщины, по словам психолога, комментируют зрелище доброжелательно, они расположены к человеку, совершающему поездку на удивительном устройстве. Дети при виде одноколёсного велосипеда демонстрируют неподдельный интерес. С мужчинами ситуация оказалась иной. У мальчиков невинный детский интерес по отношению к происходящему становится всё более агрессивным, они начинают смеяться и оскорблять едущего на моноцикле, кричат ему, чтобы он быстрее падал и даже предпринимают для этого некоторые усилия, в буквальном смысле вставляя палки в колёса. Взрослые мужчины ведут себя приличнее, но агрессия всё равно прорывается сквозь общественно-лицемерную маску, и они всячески стараются пошутить на тему моноцикла и моноциклиста.

По мнению учёного, агрессивная реакция мальчиков связана с работой мужских половых гормонов, а юмор лишь форма, в которую отливается агрессия, не способная найти себе выхода. Пока мальчик не обладает социальными навыками, его отношение к «клоуну» выражается самым непосредственным образом, но по мере взросления ему приходится оттачивать чувство юмора.

На связь между юмором и агрессией указывают и словесные пикировки, пересыпанные шутками относительно личности и идей противника. Когда выяснить отношения напрямую нет никакой возможности, можно символически одолеть врага, высмеяв его. Агрессивность же начинает развиваться под влиянием гормональных перестроек в мужском организме. Значит, можно сделать вывод, что человечество научилось смеяться благодаря агрессивности его самцов, пишет The Independent.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook