09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Лувр плохо отреставрировал картину да Винчи

29.12.2011, 21:17
«Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» Леонардо да Винчи«Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» Леонардо да Винчи

Фото: leonardodavinci.org.uk
Французские эксперты в области живописи обвинили Лувр в плохо выполненной реставрации картины Леонардо да Винчи «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» (1510), сообщает The Guardian.

Сеголен Бергеон Лангль (Segolene Bergeon Langle), отвечавшая за реставрационную деятельность всех государственных музеев Франции, и Жан-Пьер Кюзан (Jean-Pierre Cuzin), бывший главный хранитель отдела живописи Лувра, уверены, что картину слишком высветлили и теперь степень ее яркости не соответствует задумке автора. В знак протеста оба специалиста вышли из международного комитета по реставрации Лувра.

Лангль подтвердила журналистам, что покинула комитет, но о причинах своего решения говорить отказалась, заявив, что расскажет о них только директору Лувра Анри Луарету (Henri Loyrette). В Лувре увольнение экспертов комментировать отказались.

По мнению Лангль и Кюзан, во время реставрации не были проведены необходимые тесты, которые бы показали, что в работе используются слишком сильные растворители. Против их использования в самом начале выступала Лангль, но британские реставраторы из лондонской Национальной галереи были уверены, что материалы не повредят авторскую манеру живописи Леонардо.

В настоящий момент часть экспертов из комитета, куда входят около 20 человек, считает, что реставрация прошла приемлемо. В самом Лувре уверяют, что это была одна из наиболее обсуждаемых и спланированных реставраций.

Между тем издание сообщает, что 17 лет назад также планировалось проведение реставрационных работ картины Леонардо, но впоследствии от этой идеи решено было отказаться из опасения испортить технику сфумато.

Британская школа реставрации часто критикуется за то, что снимает слишком много лака и верхнего слоя краски с картины, что приводит к искажению авторского замысла. В свою очередь, британские ученые уверены, что их работа позволяет увидеть картину в том виде, в котором она была написана, поскольку со временем пигменты темнеют. Русская школа реставрации придерживается принципиально иной точки зрения и не трогает верхние слои картины, отмечает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook