09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Подростковый секс портит здоровье в зрелости

16.11.2011, 22:55
Подростковый секс портит здоровье в зрелостиФото: lizdialto.com
Секс в раннем возрасте перевозбуждает иммунитет и вызывает стресс у развивающейся нервной системы. Это может стать причиной аутоиммунных заболеваний и вызывать предрасположенность к депрессиям, считают ученые из Университета Огайо (США).

В своей работе исследователи оценивали влияние ранней половой жизни на самочувствие хомяков, которые считаются физиологически довольно близкими человеку. Разновозрастные самцы спаривались со взрослыми самками. Возраст одних самцов составлял 40 дней, что соответствует середине подросткового периода, а другие были уже зрелыми, 80-дневными животными. Экспериментаторы тщательно контролировали сексуальные контакты, которые имели место в течение шести часов межполового общения, а через 40 и 80 дней оценивали физиологическое состояние животных.

В первую очередь исследователи проводили поведенческие тесты: животных помещали в лабиринт, где они могли либо исследовать новые территории или сидеть на месте. Кроме того, был ещё водный лабиринт, где хомяки должны были выбраться на плавучий островок.

В обеих группах самцы проявляли признаки тревожного поведения в условиях стресса, но те, кто занимался сексом в юности, оказались более депрессивными. Они опасались выходить за пределы знакомого угла и быстро сдавались, когда нужно было найти участок суши посреди воды. Изменения проявлялись на клеточном уровне: у рано начавших половую жизнь нервные клетки в таких зонах мозга, как амигдала, префронтальная кора, гиппокамп и полосатое тело, были устроены проще. Отростки нейронов слабо ветвились и формировали меньше межклеточных контактов.

С другой стороны, в этих же отделах головного мозга отмечалась повышенная активность иммунных генов, отвечающих за воспалительный ответ.

Иммунный белок интерлейкин-1 служит сигналом для начала и поддержания воспаления, когда требуется изгнать инфекцию. Однако, у тех особей, которые занимались сексом в подростковом возрасте, активность гена интерлейкина-1 в зрелости была повышена сама по себе. Без инфекции это чревато беспричинными воспалениями и развитием аутоиммунных заболеваний. То же подтвердил и тест на иммунную чувствительность.

Вышеупомянутые области мозга созревают дольше, их настройка и у хомяков, и у человека длится вплоть до самой зрелости. Половая система формируется намного быстрее: хомяки становятся половозрелыми уже в 21 день. Авторы полагают, что незрелая нервная система воспринимает секс прежде всего как стресс и формирует долгосрочный ответ на него: ослабляет половую систему, перевозбуждает иммунитет, старается оградить себя от стрессовых сигналов, пишет Компьюлента.

Результаты своих наблюдений учёные доложили на ежегодном съезде Нейробиологического общества в Вашингтоне.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook