09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Впервые создан метод объективного измерения боли

14.09.2011, 23:37
Впервые создан метод объективного измерения болиФото: menstruationresearch.org
Хотя боль служит одним из важнейших симптомов болезни, у врачей до сих пор нет для неё точного критерия. В работе им приходится опираться на субъективные оценки больного, в отличие, например, от температуры, которую всегда можно измерить градусником.

Исследователи из Стэнфордского университета (США), сделали попытку решить эту проблему, разработав метод, который позволит врачам измерять боль, сообщает Компьюлента. Получить объективные данные о болевых ощущениях учёным позволила комбинация методов фМРТ и «самообучающегося» программного алгоритма.

Когда человек что-то чувствует, у него активируются определённые участки мозга, которые можно обнаружить посредством функциональной магнитно-резонансной томографии. По активности мозга реально предсказать характер ощущений, не зная о том, что именно их вызвало. Информацию о схеме активности можно внести в программный алгоритм, который будет распознавать ощущения по картинке, сообщаемой фМРТ.

За последние годы ученые уже пытались различать таким способом зрительную активность и активность мозга при выполнении каких-либо заданий, однако к болевым ощущениям этот метод до сих пор не применялся.

В эксперименте стэнфордских учёных приняли участие 8 добровольцев. Каждому из них предстояло испытать лёгкий термический ожог: участок кожи нагревался до тех пор, пока тепловые ощущения не переходили в болевые. Компьютер регистрировал изменения в активности мозга и вычленял общие черты у всех участников эксперимента. После выявления болевого алгоритма исследователи проверили его на 16 новых добровольцах, и оказалось, что метод позволяет отличить боль от ощущения тепла более чем в 80% случаев.

Результаты своих экспериментов учёные представили в сетевом журнале PLoS ONE. Там же они подчеркивают, что получили лишь предварительные данные. Пока неизвестно, сработает ли алгоритм, если причиной боли является не внешний раздражитель а внутренний орган, и не будет ли такому измерению мешать эмоциональное состояние больного.

Тем не менее, изобретатели «болеизмерителя» и их коллеги полны оптимизма, полагая, что предложенная технология требует лишь доработки и корректировки, сообщает Technology Review.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook