09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые придумали способ стерилизации нового марсохода NASA

06.09.2011, 19:10
марсоход MSL (Сuriosity)марсоход MSL (Сuriosity)

Фото: cnes.fr
Ученые предложили простой и эффективный способ борьбы с бактериями, которые новый марсоход MSL может привести с собой на Марс, сообщает Lenta.Ru. По мнению специалистов, аппарату просто нужно будет постоять неподвижно в течение нескольких дней, подвергнув «гостей» воздействию жестких условий Красной планеты.

В рамках исследования ученые моделировали марсианские условия в специальной камере, куда они помещали модели колес марсохода. Роль земного загрязнителя исполняли Bacillus subtilis. В рамках теста организмы подвергались воздействию мощного ультрафиолетового излучения, а также атмосферы с повышенным содержанием углекислого газа.

Прежние миссии — Spirit, Opportunity и Sojourner — после спуска в течение нескольких марсианских дней стояли на специальных платформах (12, 7 и 2 дня соответственно). Как показали опыты, при этом бактерии оказываются очень уязвимы для марсианских условий. Всего за 6 часов количество микроорганизмов снижалось на 96 процентов.

Как пишут ученые в Astrobiology Magazine, если принять во внимание, что порядка 75 процентов всех бактерий, попавших на борт, должны погибнуть во время космического перелета, марсоходы Spirit и Opportunity можно считать стерильными.

В случае с марсоходом MSL (Mars Science Laboratory — научная лаборатория для исследования Марса) ситуация несколько сложнее. В рамках этой миссии для посадки используется схема без платформы, поэтому аппарат сразу оказывается непосредственно на поверхности планеты. Если он тут же начнет движение, бактерии с колес попадают в почву, где, в теории, могут продолжать жить. Если же марсоходу дать постоять несколько марсианских суток неподвижно, то, как показывают опыты ученых, большинство бактерий удастся истребить.

В июне 2011 года внутренняя комиссия Лаборатории реактивного движения обнаружила, среди прочих недочетов, что система анализа образцов не исключает возможности их загрязнения. Примечательно, что именно этот недостаток уже был причиной переноса миссии (изначально аппарат планировалось отправить к Марсу в 2009 году).

Марсоход MSL отправится к Красной планете в период с 25 ноября по 18 декабря 2011 года. Местом посадки аппарата станет кратер Гейла.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook