09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мозг преступников-психопатов изучат на томографе

03.08.2011, 20:55
кадр из фильма «Американский психопат» с  Кристианом Бэйломкадр из фильма «Американский психопат» с Кристианом Бэйлом

Фото: sodahead.com
Джин Десити, профессор психологии и психиатрии Чикагского университета, получил от Национального института психического здоровья США грант в размере 1,6 миллионов долларов на изучение мозга преступников-психопатов. В четырёхлетней программе примут участие 160 неспособных к эмпатии заключенных из исправительных учреждений штата Нью-Мексико, передает Компьюлента.

Основным методом исследования мозга психопатов станет функциональная магнитно-резонансная томография. По мнению учёного, его работа поможет понять, что происходит в мозгу у опасных преступников.

Психопатия — расстройство личности, при котором человек оказывается неспособен к эмпатии. Исследователи давно связывают психопатию с криминальным поведением. По статистике, средний американский психопат, вставший на преступный путь, становится опасным рецидивистом и к 40 годам совершает пять преступлений. 20–30% заключенных в американских тюрьмах являются психопатами. Среди законопослушных граждан доля лишенных эмпатии составляет всего около 1%.

Десити собирается демонстрировать подопытным сцены ненамеренного и намеренного насилия, параллельно замеряя реакцию их мозга (в первую очередь — миндалевидного тела, островковой доли мозга и орбитофронтальной коры).

Программа исследований профессора и его коллеги Кента Кила, нейрофизиолога из Университета Нью-Мексико, займет четыре года. Изучению подвергнутся 160 заключённых из исправительных учреждений штата Нью-Мексико, имеющие психопатические наклонности разной степени выраженности. В контрольную группу войдут не совершавшие преступлений люди с аналогичными психиатрическими проблемами. Учёные постараются, чтобы группы совпадали по демографическим характеристикам и даже по препаратам, использовавшимся при лечении.

Учёные подчёркивают, что их программа станет первым длительным и репрезентативным исследованием психопатов при помощи томографии. Результаты, как полагает Джин Десити, будут достаточно весомыми, чтобы выработать терапевтические и хирургические методики лечения психопатии.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook