09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученый приравнял абстракционистов к детям и обезьянам

15.06.2011, 19:56
Ученый приравнял абстракционистов к детям и обезьянам Фото: tcpalm.com
Михаил Симкин из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с точки зрения статистики доказал, что разница между рисунками детей и обезьян и шедеврами абстракционистов незначительна, сообщает Lenta.Ru.

В марте 2011 года американские ученые опубликовали в журнале Psychological Science статью с описанием исследования на эту тему. В ходе своего эксперимента Анджелина Хаули-Долан и Эллен Уиннер предложили группе из 32 студентов рассмотреть 30 пар картин. В каждой паре одна картина была нарисована известным художником, а вторая — ребенком, обезьяной или слоном. Участники исследования выбирали из пары картинку, которая им понравится больше. Оказалось, что в 67 процентах случаев работы абстракционистов нравились людям больше рисунков животных и детей. Из этой работы ученые делали вывод, что «бытующее мнение о невозможности различить абстрактное искусство и детские рисунки неверно».

Сам Симкин ранее получал в похожих опытах аналогичные результаты. Средний показатель узнавания настоящего искусства для 57 тысяч прошедших тест (Симкин автоматизировал эксперимент при помощи компьютерной программы) составил около 66 процентов. В рамках новой заметки автор сравнивает эти результаты со статистикой двух других экспериментов.

Первым таким экспериментом стала работа Фредерика Урбана 1908 года. В ней испытуемым предлагалось сравнить вес двух гирь, одна из которых была 100-граммовой, а вес второй отличался всего на несколько граммов. В случае, когда масса второй была 95 граммов, 72 процентов испытуемых замечали, что она легче. Так как доля узнавания абстрактного искусства ниже, то Симкин заключает, что в процентном соотношении разница между абстрактным шедевром и детским рисунком меньше, чем между 96-граммовой и 100-граммовой гирями, то есть она составляет менее 4 процентов.

Второй эксперимент связан с так называемым рейтингом Эло у шахматистов. В этом рейтинге каждому игроку по результатам матчей присваивается некоторое количество очков. Полученные очки определяют уровень шахматиста. Звание новичок дается за рейтинг в менее 1200 очков, а супергроссмейстером можно стать, набрав более 2700 очков. Известно, что, если разница между рейтингами игроков 200 очков (игроки одного или соседних уровней), то шахматист с большим рейтингом побеждает в среднем в 77 процентах матчей. Так как этот показатель снова лучше показателя узнаваемости абстрактного искусства, а животных и детей «нельзя отнести к классу, отличному от новичка», то Симкинприходит к выводу, что самые известные абстракционисты не заслуживают рейтинга выше любителя класса D по классификации.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook