09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

На коллайдере получена самая плотная материя во Вселенной

25.05.2011, 22:18
детектор ALICE на Большом адронном коллайдередетектор ALICE на Большом адронном коллайдере

Фото: newsline.llnl.gov
В рамках эксперимента на Большом адронном коллайдере, воспроизводящего условия сразу после Большого взрыва, была получена материя значительно горячее центра Солнца и плотнее недр нейтронной звезды, сообщает Мембрана.

На конференции Quark Matter 2011 во Франции ученые рассказали, что рождённое в ходе столкновений ионов свинца вещество представляло собой кварк-глюооную плазму. Подобный материал, занимающий один кубический сантиметр, весил бы 40 миллиардов тонн. Более плотное состояние материи во Вселенной может быть, разве что, в чёрных дырах.

По мнению ученых, такие показатели имели место в первые моменты после рождения Вселенной. Рекорд был поставлен не ради самого рекорда — предметом исследования является именно это необычное состояние материи.

Как и в предыдущих опытах на БАК, учёные вновь увидели, что самое плотное вещество ведёт себя как идеальная жидкость с практически нулевым трением. Авторы эксперимента приводят аналогию: «Представьте, что вы начали размешивать чай в стакане, а затем вытащили ложку. Обычный чай со временем прекратил бы вращаться. Идеальная жидкость продолжит своё движение по кругу до бесконечности».

Согласно некоторым теориям, при ещё более высоких температурах кварк-глюонная плазма могла вести себя и как газ. Сейчас физики проверяют, не происходило ли нечто подобное в нынешнем эксперименте.

Так как Большой адронный коллайдер пока работает лишь на половину своей максимальной мощности, у физиков есть возможность получить ещё более плотную и более горячую материю в ходе последующих исследований.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook