09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые одобрили конструкцию пассажирского космоплана

25.05.2011, 18:00
SkylonSkylon

Фото: reactionengines.co.uk
Проект британской компании Reaction Engines по созданию многоразового космоплана Skylon прошел проверку ученых из Европейского космического агентства (ESA). Специалисты не смогли обнаружить в нем никаких конструктивных и теоретических накладок, которые могли бы погубить замысел, сообщает Мембрана.

Следующим этапом работ станут наземные испытания отдельных элементов, а затем и полнофункциональных прототипов многорежимных двигателей Sabre для революционного космоплана.

По замыслу создателей, 84-метровый Skylon сможет взлетать на орбиту напрямую с аэродрома, одной ступенью и с минимальными затратами. Разбегаясь, подобно самолету, с обычной взлетной полосы, аппарат для разгона будет использовать кислород из атмосферы (топливом послужит водород). По достижении скорости в 5,5 М и высоты в 26 километров аппарат перейдёт на питание кислородом из собственных баков, чтобы выйти на орбиту.

Садиться Skylon тоже будет по-самолётному. Таким образом, британский космоплан не только сможет выходить в космос без применения разгонных ступеней, внешних ускорителей или сбрасываемых топливных баков, но и осуществлять весь полёт, используя одни и те же двигатели (их будет два) на всех этапах.

Критическим элементом универсального двигателя станет теплообменник, который за сотую долю секунды охлаждает поступающий на гиперзвуке забортный воздух с 1000 градусов Цельсия до минус 130 градусов. Reaction Engines говорит о некой «секретной технологии», позволяющей при таком скоростном охлаждении воздуха избежать появления кристалликов льда. Сотрудники ESA, пронаблюдав за работой прототипа такой системы в лаборатории, подтвердили ее работоспособность.

Нынешним летом британцы намерены испытать на стенде увеличенный вариант теплообменника в комбинации с обычным реактивным двигателем. В дальнейшем Reaction Engines планирует построить полный вариант Sabre и протестировать его на земле, с демонстрацией перехода между воздушно-реактивным и чисто ракетным режимом.

Skylon сможет доставлять грузы в космос с минимальными затратами (которые будут меньше нынешних в15-50 раз), но наиболее интересна возможность пассажирских перевозок. При этом аппарат Skylon останется прежним, а в его грузовой отсек будет вставлен обитаемый модуль — SPLM (Skylon Payload & Logistics Module). Он будет оснащён стыковочным узлом, совместимым с таковыми на МКС. В различных исполнениях модуль этот может вмещать от пяти до сорока человек, а также до трёх тонн груза (багаж пассажиров, совершающих космические трансконтинентальные перелёты, или припасы для МКС).

По заключению ESA, аппарат вполне может быть построен с применением современных технологий. Однако, для создания настоящего космоплана британцам потребуются найти инвестиции в размере 9-12 миллиардов долларов. Директор Reaction Engines и главный автор технологии двигателей Sabre, инженер Алан Бонд (Alan Bond), надеется на частные вложения. Правительство, в свою очередь, уже заявило о готовности помочь компании с вопросами сертификации аппарата.

Грузоподъёмность челнока Skylon при выводе спутников на низкую орбиту должна составить 12-15 тонн. В дальнейшем, мечтают авторы проекта, аппарат сможет участвовать в доставке грузов на орбитальные базы, которые послужат платформами для сборки крупных межпланетных кораблей, например, для марсианской миссии, передает BBC.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook