09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Детоубийство служило методом планирования семьи в средневековье

06.05.2011, 23:08
Детоубийство служило методом планирования семьи в средневековьеФото: cookit.e2bn.org
Убийство нежелательных детей было распространённым явлением в древнем мире, считают Саймон Мэйс и Джилл Айерс из лаборатории древних памятников организации «Английское наследие».

«До изобретения современных методов контрацепции это был один из обычных способов ограничения размеров семьи, безопасный для здоровья матери и эффективный», — пишут авторы в журнале Journal of Archaeological Science. Судя по археологическим находкам, особой популярностью эта практика пользовалась в Римской империи.

Ученые сосредоточили внимание на римской вилле Юден (Yewden) I–IV веков. Она расположена в Хамблдене (Бакингемшир, Англия). Раскопки, проведённые здесь в 1921 году, обнаружили 97 младенческих захоронений, что стало рекордом для Великобритании. Версия о детоубийстве возникла сразу, поскольку все покойные были примерно одного возраста.

Исследователи сравнили хамблденские кости с останками младенцев из средневекового английского городища Уоррам-Перси и Ашкелона (Израиль). Около ста ашкелонских дети, скончавшихся в римские времена, погибли в одном и том же возрасте. Они даже не были похоронены: их просто выбрасывали в канализацию под борделем. По мнению ученых, детей душили.

Возраст хамблденских и ашкелонских младенцев совпадает. Если с ашкелонскими проститутками всё понятно, то дети в Хамблдене, аккуратно похороненные в одном месте, ученых озадачили.

Свидетельства массового детоубийства ранее были обнаружены также в доисторических поселениях Кхок-Фаном-Ди (Таиланд), Лепенски-Вир и Власач (Сербия). Исследование, проведённое в 1973 году, показало, что 80% народов в прошлом практиковали подобные методы планирования семьи.

Гвен Ханникатт из Университета Северной Каролины и Гэри Лафри из Университета Мэриленда (США) указывают на то, что детоубийство существовало не только в древности. «Общества, поражённые крайней нищетой, во все времена избавлялись от младенцев ради экономии ресурсов, — отмечают учёные. — Скорее всего, эти убийства совершались из сострадания, чтобы ребёнок мог избежать мучений, которые ждали его в этом несправедливом мире», передает Компьюлента со ссылкой на Discovery News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook