09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Риме открывается для посещений первый дворец Нерона

19.04.2011, 18:00
сохранившиеся фрагменты дворца Неронасохранившиеся фрагменты дворца Нерона

Фото: discovery.com
Итальянские власти объявили об открытии в Риме экспозиции, посвящённой императору Нерону Клавдию Цезарю Друзу Германику (37–68 годы). Выставка протянулась на два километра вдоль основного места современных археологических раскопок и включает остатки дворца на Палатинском холме, сообщает Компьюлента.

«Историки любили описывать Нерона садистом, который играл на лире, пока Рим горел, — говорит Розелли Ри, директор Колизея и один из кураторов выставки. — А мы считаем, что он не несёт ответственности за пожар. Его дом сгорел одним из первых».

По словам ученых, Domus Transitoria был подлинным архитектурным шедевром. Он протянулся от Палатина, где Нерон жил со своим дедом и приёмным отцом Клавдием и матерью Агриппиной, до садов Мецената на Эсквилине. Построенная около 60 года резиденция просуществовала недолго. Её сменил Domus Aurea — один из самых роскошных дворцовых комплексов в истории человечества.

После смерти Нерона его наследие было официально проклято. Практически всё, что осталось от Domus Transitoria после Великого пожара, было уничтожено. Однако начатые в XVIII веке раскопки выявили ряд уцелевших фрагментов, которые легли в основу трёхмерной виртуальной реконструкции комплекса.

Стены замка были покрыты драгоценным полихромным мрамором, потолки украшали фрески с инкрустацией из золота, стекла и ляпис-лазури. Самым впечатляющим помещением был так называемый нимфей — фонтанный двор, в который вели две симметричные лестницы. Фонтан и каскады занимали вогнутую стену. На противоположной стороне располагался павильон с двенадцатью колоннами для отдыха.

Франческо Мария Джиро, представляющий Министерство культуры Италии, поясняет, что выставка не пытается реабилитировать Нерона. Она лишь наиболее полно рассказывает о различных сторонах этого человека, передает Discovery News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook