09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Люди эпохи Возрождения уделяли большое внимание внешности

22.03.2011, 23:17
Люди эпохи Возрождения уделяли большое внимание внешностиФото: themomsbuzz.com
Искусствовед Джилл Бёрк из Университета Эдинбурга (Великобритания) уверена, что отбеливание зубов и удаление морщин были популярны уже в эпоху Возрождения, пишет Компьюлента. Вместе с Бёрк в исследовании принимали участие историки, литературоведы и фитотерапевты.

По словам Бёрк, женщины эпохи Ренессанса умело пользовались макияжем и знали целый ряд «секретов красоты». Они активно применяли их для придания гладкости лицу и рукам, отбеливания зубов, подкрашивания губ, избавления от волос на теле и освежения дыхания.

Исследование показало, что дамы, жившие в XV–XVII веках, применяли рецепты, собранные Катериной Сфорца в «Книге экспериментов». Многие из них позднее перекочевали в «Книгу секретов» — серию руководств с рекомендациями по сохранению здоровья, поддержанию красоты и ведению домашнего хозяйства. Эти советы передавались из поколения в поколение и в итоге дошли до наших дней.

Многие из рецептов касаются того, как скрыть дефекты кожи лица, вызванные заболеваниями того времени (например, оспой). В частности, женщинам Ренессанса было рекомендовано использовать свинцовые белила для придания коже матового белого оттенка, птерокарпус санталовый — для наведения румян и подкрашивания губ, а маски для лица следовало готовить на основе овсяной крупы, лимонного сока и яичного белка. Негашёная известь и мышьяк применялись для удаления волос, а свежая кожура грецких орехов — для окрашивания волос и кожи.

Хотя косметикой пользовались в основном женщины, мужчины эпохи Возрождения тоже иногда красили волосы и бороды, а также безуспешно лечились от облысения.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook