09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Физики опровергли новость об обнаружении бозона Хиггса

14.07.2010, 18:39
БАКБАК

Физики, работающие на американском ускорителе Тэватрон, не подтвердили появившуюся в Сети информацию о регистрации бозона Хиггса.

В своем микроблоге на Twitter работающие на Тэватроне ученые заявили, что эта новость представляет собой слух, не основанный на фактических данных.

Сообщение о сенсационных результатах, полученных в ходе экспериментов на ускорителе, опубликовал в своем интернет-дневнике итальянский физик-блогер Томмазо Дориго (Tommaso Dorigo). Он отметил, что не знает, на каком из двух детекторов Тэватрона были зарегистрированы сигналы, указывающие на рождение бозона Хиггса, однако уточнил, что достоверность результатов составляет около 99,7 процента (по физическим меркам это не очень высоко — эксперимент считается достоверным, когда это значение составляет около 99,99 процента).

Дориго уточнил, что задействованные в экспериментах физики сообщат подробности, касающиеся регистрации «частицы Бога», на 35-й конференции по физике высоких энергий, которая пройдет в Париже с 22 по 28 июля.

Одна из работающих на Тэватроне физиков Симона Ролли (Simona Rolli) рассказала корреспонденту New Scientist, что она не знает, откуда Дориго получил информацию об обнаружении бозона Хиггса, так как в лаборатории Энрико Ферми, где находится Тэватрон, никаких известий об этом не появлялось.

Ролли предположила, что в основе слухов об обнаружении бозона Хиггса могут лежать полученные в мае результаты, касающиеся несоответствия в числе полученных на коллайдере мюонов и и антимюонов. Эти данные могут помочь физикам понять, почему в природе наблюдается заметно больше материи по сравнению с антиматерией, передает Lenta.Ru.

Поиск бозона Хиггса (частицы, необходимой для подтверждения Стандартной Модели — основной теории, которая объясняет фундаментальные физические взаимодействия) — одна из основных целей экспериментов на Большом адронном коллайдере — самом крупном ускорителе элементарных частиц на планете. При этом физики, работающие на Тэватроне, не раз заявляли, что им удастся обнаружить эту частицу раньше коллег с БАК, не в последнюю очередь потому, что гигантский ускоритель более чем на год выбывал из строя из-за произошедшей аварии.

Нобелевский лауреат по физике 1988 года Леон Ледерман (Leon Lederman), который работал и на БАК и на Тэватроне, заявил корреспонденту британской газеты The Daily Telegraph, что если американские физики первыми обнаружат «частицу Бога», этот факт можно сравнить с тем, как «ваша теща сорвется в пропасть, будучи за рулем вашего BMW».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook