09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Британии предложили разрешить файлообмен

25.02.2010, 05:37
логотип торрент-трекера The Pirate Bayлоготип торрент-трекера The Pirate Bay

Фото: www.deviantart.com
Британское общество защиты прав потребителей Consumer Focus считает проблему нарушения копирайта в цифровую эпоху неразрешимой, передает Компьюлента.

До сих пор главным аргументом правозащитников являлось то, что население Великобритании активно пользуется материалами «взломанных» компакт-дисков и DVD, не имея никакого представления о том, что это незаконно.

Согласно опросу, проведенному организацией, только 17% британцев знают, что копирование материалов с коммерческого CD или DVD на жесткий диск компьютера вне закона. При этом 38% респондентов признались в том, что пользовались плодами свободного файлообмена.

В ходе исследования правозащитники пришли к выводу, что общественность не станет менять свои привычки, даже если будет знать, что это незаконно. Это, в свою очередь, доказывает неосуществимость британского закона об охране авторского права в цифровую эпоху.

В связи с этим Consumer Focus предлагает переписать соответствующий документ, распространив действие принципа добросовестного использования на копирование цифровых материалов в личных целях.

Принцип добросовестного использования, в частности, позволяет ученым цитировать чужой материал в своих статьях.

Вводя этот принцип, юристы принимали во внимание тот факт, что ученые и студенты не могут всякий раз обращаться к правообладателю за разрешением на цитату. Это же относится к разного рода критикам.

Правительство Великобритании в ответ на обращение заявило, что понимает справедливость высказанного предложения, но не имеет представления, как определить границы «некоммерческого использования». Ответ британские законодатели хотят получить от ЕС, хотя в поправке от 2003 года к «Закону об авторском праве, чертежах и патентах» 1998 года говорится, что ЕС не препятствует правительству Великобритании действовать в этом вопросе по своему усмотрению, пишет The Register.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook