09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Белорусы должны отказаться от еды и сна из-за кризиса

23.04.2009, 19:25
Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко

Фото: xronika.az
Ради сохранения производства в стране белорусы должны работать сутками, не отвлекаясь на сон и еду, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем ежегодном послании к народу и парламенту страны. Его слова передает «Интерфакс».

«Мне все чаще приходит информация, что люди готовы жить в Белоруссии как в собесе. Белоруссия — не институт социального обеспечения, когда хочу — работаю, хочу — нет. Так не будет», — заявил Лукашенко. При этом он отметил, что работать «на склад» или продавать товары на экспорт себе в убыток — преступно.

По словам Лукашенко, Белоруссия должна выйти из финансового кризиса первой, так как она же стала первой страной, в него вошедшей.

Лукашенко также утверждает, что модель белорусской экономики доказала свою состоятельность, так как в условиях кризиса западные страны начали заниматься госрегулированием, которое схоже с госрегулированием в Белоруссии. «Это не значит, что мы самые умные, это значит, что мы аккуратно и на ощупь выстраивали национальную стратегию развития», — констатировал Лукашенко.

22 апреля Международный валютный фонд в докладе о состоянии глобальной экономики в 2009 году отметил, что от кризиса в мире больше всего пострадали страны из числа бывших советских республик, в том числе Россия и Белоруссия. По данным МВФ, ВВП Белоруссии в 2009 году упадет на 4,3 процента, а России — на шесть процентов.

Как и многие другие страны мира, Белоруссия значительно зависит от потоков экспорта и импорта. В условиях экономического кризиса спрос на продукцию белорусских предприятий снизился, что сильно ударило по ВВП страны. Тем не менее, по предварительным данным Белстата, в первом квартале 2009 года экономика Белоруссии выросла на 1,1 процента.

Первая волна мирового кризиса осенью 2008 года затронула Белоруссию меньше, чем другие страны мира, так как эта страна в течение последних лет оставалась закрытой для иностранных финансовых потоков. Тем не менее, власти Белоруссии в самом начале 2009 года провели девальвацию местного рубля, а в конце 2008-го — попросили кредиты у России и Международного валютного фонда, сообщает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook