09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Вручена премия Дайсона за лучший проект студентов-дизайнеров

12.11.2012, 22:22
сеть SafetyNetсеть SafetyNet

Фото: dezeen.com
Премия James Dyson Award 2012 года была присуждена Дэну Уотсону, выпускнику Королевского художественного колледжа (Великобритания), за концепцию рыболовного трала, который отсеивает молодняк и представителей вымирающих видов, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Сеть SafetyNet снабжена дырами и источниками света, расположенными в стратегически важных местах. Дайсон, известный изобретатель и дизайнер, а также ректор Королевского художественного колледжа, решил отметить проект за серьёзный подход к важной экологической проблеме. Кроме того, он упрекнул промышленников в том, что интерес к подобным вещам проявляют не они, а студенты художественных вузов.

Вшитые в сеть иллюминированные круги, через которые выливается вода, подсказывают мелкой рыбе путь к спасению. Уотсон уже основал компанию SafetyNet Technologies и собирается продавать свою разработку. Призовые в размере 10 тысяч фунтов он намерен потратить на доработку прототипа и его испытания. Факультет новаторского инженерного проектирования, на котором учился Дэн Уотсон, получил ту же сумму.

Другие лауреаты этого года получили по 2 тысячи долларов. Джеймс Макнэб из Университета Виктории (Новая Зеландия) был награжден за изобретение жилета для ныряльщиков Revival, который автоматически надувается, если ему кажется, что человек тонет. Джейсон Хилл и Лиз Цай из дизайнерского колледжа «Арт-Центр» и Массачусетского технологического института (США) получили награду за самоподстраивающийся протез Beth Project.

Премия Джеймса Дайсона, девиз которой гласит: «Придумай то, что решит проблему», была учреждена специально для учащихся. В 2011 году ее получили разработчики системы, которая вытягивает влагу из воздуха. Сам Джеймс Дайсон известен изобретением пылесоса без мешка для пыли и вентилятора без лопастей, передает de zeen.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook