09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Америка оценила темпы создания «ядерного щита» Китая

09.11.2012, 20:33
запуск баллистической ракеты JL-2запуск баллистической ракеты JL-2

Фото: chinadefense.blogspot.com
В ближайшие два года Китай примет на вооружение стратегические подводные лодки, оснащенные межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боевыми блоками, считает Комиссия по анализу американо-китайских отношений в области экономики и безопасности. Как передает Reuters, в настоящее время Китай единственный среди «старых» ядерных держав активно наращивает такие вооружения.

К «старым» членам ядерного клуба, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия от 1968 года, относятся США, Россия, Франция, Великобритания и Китай. «Нелигитимными» также считаются Пакистан, Индия, КНДР и Израиль.

В предварительной версии доклада комиссии, подготовленного по заказу Конгресса США, говорится, что Китай представляет серьезную угрозу для военного баланса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также может нарушить целостность американской военной логистической цепи.

В комиссии считают, что появление у Китая подводных лодок с ядерными ракетами окажет значительное влияние на регион Восточной Азии и станет причиной нарастания напряженности между Пекином и Вашингтоном. Кроме того, наращивание китайского ядерного потенциала может спровоцировать Россию и Индию на активное увеличение своих запасов ядерного оружия. Пекин сейчас придерживается стратегии создания ядерной триады: баллистических ракет наземного и морского базирования и бомб.

Несмотря на то, что Китай является участником многих международных договоров о нераспространении ядерного оружия, эта страна не подписывала Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года и Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) 2010 года. Последние два соглашения были заключены только между Россией и США. По мнению комиссии, это представляет серьезную угрозу для США.

Исходя из этого, комиссия посоветовала правительству США не сокращать ядерный арсенал до тех пор, пока не станут известны достоверные данные о количестве ядерных боеголовок на вооружении Китая. Окончательную версию доклада о развитии китайского «ядерного щита» комиссия представит Конгрессу США в течение ближайшей недели.

С 2004 года Китай принял на вооружение две атомных подводных лодки — носителя баллистических ракет типа «Цзинь». По официальным данным, Китай планирует включить в состав флота как минимум мере пять таких кораблей. Каждая из подлодок может быть вооружена 12 баллистическими ракетами JL-2. В последующих вариантах проекта «Цзинь» — Type 2 и3 — количество шахт для ракет может быть увеличено до 16 и 20-24 единиц соответственно.

Баллистические ракеты JL-2 производятся в Китае с 2000 года. Конструктивно они основаны на баллистических ракетах DF-31 наземного базирования и существуют в трех вариантах: JL-2, JL-2 Jia и JL-2 Yi. Они способны поражать объекты противника на дальности 7,4, 12 и 18 тысяч километров и нести по четыре, восемь и десять боевых блоков мощностью 250 килотонн каждый соответственно.

Правительство Китая не раскрывает сведения о своем ядерном арсенале. По данным американской Ассоциации по контролю вооружений, Пекин располагает 240 ядерными боеголовками. Стокгольмский институт изучения проблем мира (SIPRI) оценивает китайский арсенал в 200 боеголовок. При этом, согласно официальным данным, Россия и США в начале апреля 2012 года располагали 881 и 1040 находящимися на боевом дежурстве боеголовками (по неофициальным данным, включая неразвернутые — 11600 и 8500) соответственно, сообщает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook