09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Тунисцы избавили ветрогенераторы от мешающих лопастей

08.11.2012, 14:51
прототип The Saphonianпрототип The Saphonian

Фото: saphonenergy.com
Разработчики из тунисской компании Saphon Energy предложили усовершенствовать современные ветрогенераторы, избавив их от лопастей, передает «Компьютерра–Онлайн».

Прототип, построенный Saphon Energy, представляет собой парусный ветроприёмник, который под действием потока воздуха невращательно колеблется назад-вперёд, как полотнище на ветру. Закреплённое полотно также может вращаться вправо или влево. Амплитуда таких колебаний в устройстве, которое тунисские инженеры называют The Saphonian, невелика: полотнище со всех сторон кольца фиксировано. Сами колебания, однако, остаются значительными из-за большой площади поверхности.

Колебания движут находящиеся за тарелкой ветроприёмника поршни гидравлической системы. Они давят на жидкость в закрытой трубе и этим создают давление, которое может использоваться для выработки энергии. Если же энергия в данный момент не нужна, ее запасают на будущее, повышая давление в накопительной системе.

По утверждению разработчиков, полевые испытания прототипа показали эффективность, на 100–130% превосходящую современные ветряки. То есть, КПД The Saphonian достигает 60–70% — больше, чем позволяет предел Беца (в 59%), который лопастные генераторы в принципе не могут превзойти.

При этом прототип на 45% дешевле обычного ветряка той же установленной мощности. Дело в том, что лопасти и турбина, фактически отсутствующие в новой конструкции, остаются самыми дорогими частями стандартного ветряка. Кроме того, ветряк-тарелка практически не шумит, а вероятность гибели птиц, постоянно становящихся жертвами лопастных ветрогенераторов, при такой конструкции стремится к нулю. При слишком сильном ветре рабочая плоскость просто поворачивается к потоку боком, что гарантирует её выживание.

Тунисцы, планирующие привлечь к запуску ветряков иностранных инвесторов, уже получили патент на своё изобретение.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook