09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Разработан прибор для распознавания подозрительных лиц

24.10.2012, 20:59
принцип работы системы «Спартан 300»принцип работы системы «Спартан 300»

Российская компания «Комплексные технологии безопасности» разработала прибор «Спартан 300», предназначенный для выявления в толпе подозрительно ведущих себя людей, сообщает РАПСИ. Прибор был представлен на выставке «Интерполитех-2012» в Москве.

Система находится в разработке уже достаточно давно. Презентация, посвященная комплексу «Спартан-300», была опубликована еще в августе 2011 года. Согласно этому описанию, система представляет собой программно-аппаратный комплекс по выявлению лиц, в отношении которых следует провести процедуру досмотра. Устройство распознает лица на изображении, поступающем с камер видеонаблюдения.

После этого лица подвергаются анализу и система вычисляет, не находятся ли их обладатели в «измененном психо-физиологическом состоянии». По словам оздателей системы, именно такое состояние предшествует совершению противоправных действий. Для анализа используется обучаемая нейронная сеть.

Оператор такой системы видит людской поток, в котором лица обычных людей заключены в зеленую рамку, а лица людей в измененном состоянии — в красную. Сами создатели позиционируют свою систему как универсальный автоматический инструмент контроля пассажирских потоков на транспорте.

Пол Экман, базу лицевых выражений которого использовали создатели «Спартана 300», является профессором Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Он известен как крупнейший в мире специалист в области психологии эмоций. Экман написал бестселлер «Психология лжи», а также консультировал создателей сериала «Обмани меня». Кроме того, Экман также послужил прообразом для главного героя сериала — доктора Лайтмена, роль которого исполнил Тим Рот.

Российская разработка — не единственная в своем роде. Похожий проект под названием SPOT, также основанный на трудах Экмана, был запущен в 2007 году при финансировании Управления перспективных разработок (DARPA). Результаты экспериментального тестирования установки в аэропортах до сих вызывают споры. Критики говорят, что система Экмана аналогична подбрасыванию монетки в случае, если человек вызывает у персонала подозрения. Критиковался и основной тезис Экмана о том, что многие детали проявления эмоций универсальны и не зависят от культуры, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook