09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Молодые белые киты способны подражать человеческому голосу

23.10.2012, 17:29
белухабелуха

Фото: savethewhales.org
Зоологи, работающие в U.S. Navy Marine Mammal Program, обнаружили, что белые киты способны воспроизводить человеческую речь, передает «Компьютерра–Онлайн».

Свидетельства о том, что белухи издают звуки, напоминающие человеческую речь, ранее появлялись неоднократно. Белых китов иногда называют морскими канарейками, имея в виду необычайно широкий диапазон издаваемых ими звуковых сигналов. Также известно, что дельфины могут перенимать чужие звуковые сигналы и даже воспроизводить отдельные звуки человеческой речи.

Ученые, опубликовавшие статью в журнале Current Biology, работали с самцом белухи по кличке Нок. Его способность к «речи» была обнаружена случайно, когда один из исследователей, находясь в бассейне с китом, услышал, что его просят выйти из воды. Вынырнув, он узнал, что к нему никто не обращался, хотя ученый явно расслышал слово «out» («наружу»).

Авторы решили проверить свои подозрения, проведя ряд тестов. Они также сделали запись человеческой речи, которую имитировал кит. Звуки, которые он при этом издавал, были на несколько октав ниже обычных китовых песен. Это довольно необычно, ведь голосовой аппарат белух сильно отличается от человеческого. Они не используют гортань, а в качестве источника звука у них работают носовые полости. Очевидно, чтобы заговорить по-человечески, кит сильно меняет давление воздуха, проходящего через эти полости, и подключает к модуляции клапаны и выросты, располагающиеся у дыхала.

Биологи отмечают, что у кита, живущего в неволе с конца 1970-х годов, ушли долгие годы на то, чтобы перенять человеческую речь. Хотя после достижения половой зрелости (у самцов белух она наступает в 7—9 лет) Нок перестал подражать людям.

Пока исследование ученых остается единственным подтверждённым случаем имитации человеческого голоса среди китообразных, передает LiveScience.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook