09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Орхидеи пользовались популярностью у древних римлян

23.10.2012, 03:19
одно из первых изображений орхидей на Алтаре Мира в Риме, возведённом императором Августом одно из первых изображений орхидей на Алтаре Мира в Риме, возведённом императором Августом

Фото: Wikimedia.org
Изучение древних итальянских артефактов отодвинуло появление в западном искусстве изображений орхидей с Ренессанса на времена Древнего Рима. По словам исследователей, популярность орхидей с приходом христианства даже ослабела. Возможно, это произошло из-за вызываемых ими ассоциаций с сексуальностью.

Открытие о популярности орхидей в столь глубокой древности совершила ботаник Джулиа Канева из Римского университета (Италия). Вместе с несколькими аспирантами она занималась составлением базы данных итальянских артефактов с растительными мотивами: картин, текстиля и резьбы по камню. Затем учёные попытались определить, какие растения копировали художники.

Они обнаружили, что изображения итальянской орхидеи (около ста видов) появились гораздо раньше, чем ожидалось. Ранее искусствоведы вели отчёт с XV века, а группа Каневы нашла их в резьбе по камню, относящейся к 46 году до нашей эры, когда по приказу Юлия Цезаря в Риме был возведён Храм Венеры-Прародительницы. По крайней мере три орхидеи были также замечены среди десятков других растений на Алтаре Мира, установленном императором Августом в 9 году до нашей эры. Вероятно, художники хотели подчеркнуть тему возрождения и процветания общества после длительной гражданской войны.

В III–IV веках, когда стало ощущаться влияние христианства на искусство, орхидеи начинают исчезать. Канева полагает, что в них усмотрели языческую символику. Лишь в эпоху Возрождения эти цветы вновь приобрели популярность в качестве символа красоты и изящества, пишет ScienceNOW.

Причудливые формы и яркие цветы принесли орхидеям огромную популярность среди цветоводов. Во многих культурах орхидеи имеют символическое значение из-за внешнего сходства с мужскими и женскими половыми органами. Само слово «орхидея» происходит от греческого названия тестикул, пишет «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на исследование ученых, опубликованное в журнале Journal of Cultural Heritage.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook