09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Муравьи принимают сложные решения всем муравейником

26.09.2012, 02:33
Муравьи принимают сложные решения всем муравейникомФото: myrmecos.net
Если муравьям приходится иметь дело с большим объёмом информации, решение принимает вся колония, поскольку отдельно взятые особи не могут справиться с такой сложной задачей, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Время от времени муравьям приходится менять место жительства. При этом вся колония уходит из родного муравейника, унося с собой яйца и личинок. Перед переездом им нужно решить, где будет располагаться новое гнездо. Информацию о потенциальных местах собирают разведчики.

Зоологи заметили, что, даже если ни один из муравьёв не исследовал все возможные места, колония всё равно выберет для будущего муравейника самое подходящее. Каким-то образом колония объединяет данные от всех посланных муравьёв.

Чтобы проверить это, исследователи из Аризонского университета (США) построили несколько искусственных гнёзд, в которых муравьи могли бы поселиться, и насекомым нужно было выбрать лучшее. Выбор предоставляли либо отдельным особям, либо колонии в целом. В одном случае выбирать предстояло между двумя потенциальными гнёздами, а в другом — между восемью.

Переезжая, муравьи учитывают такие параметры, как расположение входа в укрытие, его глубину, затенённость и так далее. Таким образом, при восьми потенциальных местах для колонизации на насекомых обрушивается целая лавина данных. Отдельные особи, как показал опыт, делали правильный выбор между двумя вариантами, но с восемью часто ошибались.

Если же решение зависело от колонии, то даже при множестве вариантов насекомые останавливались на оптимальном. Иными словами, муравьи будто бы осознают ограниченность индивидуальных умственных способностей, и при информационной перегрузке решение оставляют за всей колонией. Разрозненные данные каким-то образом распределяются и анализируются внутри сообщества, но ученые пока не могут сказать, как именно это происходит.

В нынешнем гиперинформационном обществе на человека постоянно льётся поток информации, который отдельно взятый человек переработать не в состоянии. Существуют компьютерные методы анализа, но они далеко не всегда могут подсказать правильное решение. Возможно, есть смысл заняться созданием коллективного мозга по типу муравьиного, отмечают исследователи в журнале Current Biology.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook