09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Подповерхностный океан Европы может прятаться очень глубоко

25.09.2012, 22:00
ЕвропаЕвропа

Фото: NASA
Новые подсчеты ученых указывают на то, что, если NASA все-таки решится отправить исследовательский аппарат на спутник Юпитера Европу, для проникновения в ее подледный океан бурить придется очень глубоко, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Новое исследование ученых под руководством Клары Калусовой из Нантского университета (Франция) и Карлова университета (Чехия) говорит о том, что вода может оставаться в жидком состоянии близ поверхности Европы лишь несколько десятков тысяч лет. Получается, что если там и есть подледный океан, то он расположен относительно глубоко — примерно в 25–50 километрах под поверхностью. Исследовательница не исключает возможности, что кое-где вода находится ближе (например, на глубине 5 км), но там она остается несколько десятков тысяч лет, после чего снова уходит в недра спутника.

Теория о том, что Европа, диаметр которой составляет 3 100 километров, имеет гигантский океан под ледяной оболочкой, появилась давно. Считается, что внутри спутника достаточно создаваемого притяжением Юпитера тепла для поддержания воды в жидком состоянии. По некоторым оценкам, дно океана может располагаться в 100 километрах под замороженной поверхностью.

На Земле жизнь существует везде, где есть вода, поэтому Европа считается одним из главных кандидатов на роль «живого» небесного тела в Солнечной системе.

Калусова провела математическое моделирование того, как смесь воды и льда ведёт себя в определённых условиях. Оказалось, что различия в плотности и вязкости (а также других показателях), возможно, заставляют воду, оказавшуюся близ поверхности Европы, быстро просачиваться через частично растаявший лёд вниз — к остальному океану.

Европа не единственная луна Солнечной системы с подземным океаном. Другие спутники Юпитера, Каллисто и Ганимед, тоже считаются кандидатами на водные резервуары, как и спутник Сатурна Энцелад. Калусова отмечает, что её исследование полезно для понимания и этих миров, а также Титана — гигантской луны Сатурна — с его погодной системой, основанной на углеводородах, пишет Space.Com.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook