09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Составлен список основных претендентов на Нобелевскую премию

19.09.2012, 22:03
Составлен список основных претендентов на Нобелевскую премиюФото: sodahead.com
Компания Thomson Reuters опубликовала прогноз лауреатов грядущей Нобелевской премии, сообщает «Компьютерра–Онлайн». Этот традиционный список составляется на основании индекса цитирования научных работ Web of Knowledge. За последнее десятилетие таким образом удалось угадать 26 человек.

Одними из главных кандидатов на «Нобелевку» в Reuters считают сотрудника корпорации IBM Чарльза Беннетта, Жиля Брассара из Монреальского университета (Канада) и Уильяма Вуттерса из Уильямс-колледжа (США), описавших протоколы квантовой телепортации.

Квантовая телепортация передает информацию между двумя точками без нужды в физическом прохождении через пространство. Такую передачу нельзя перехватить, благодаря чему она может послужить основой абсолютно безопасных средств связи. Технология, в основе которой лежит процесс «запутывания» двух частиц (создания точной копии одного фотона на некотором расстоянии от оригинала), пригодится и для создания сверхбыстрых квантовых компьютеров.

Работа, опубликованная Беннеттом и его коллегами в 1993 году, была процитирована более 5 300 раз, что в 300 раз больше среднего показателя для статей по физике, вышедших в том же году. Многочисленные эксперименты постоянно увеличивают расстояние квантовой телепортации (нынешний рекорд — 143 км).

В числе других претендентов на Нобелевскую премию по физике названы британец Лей Кэнэм, в 1990 году обнаруживший, что пористый кремний способен на излучение, которое может применяться в новом поколении микроэлектроники на основе световых импульсов, а не электронов.

В список претендентов также вошли американские исследователи Стивен Харрис и Лене Хау (выходец и Дании), которым в 1999 году удалось замедлить свет до скорости велосипеда. В 2001 году они смогли остановить лазерные импульсы на тысячные доли секунды в ультрахолодном облаке атомов натрия, пойманных в магнитную ловушку. Подобная технология может позволить передавать свет через непрозрачные материалы.

Примечательно, что в список не попал Питер Хиггс, в 1960-х годах предсказавший существование субатомной частицы, подтвержденное в этом году Европейской организацией ядерных исследований. Дело в том, что эксперты предпочитают не спешить с награждением (в среднем между открытием и вручением премии проходит четверть века). Кроме того, хотя бозон и носит имя Хиггса, ее существование предсказали сразу несколько ученых, пятеро из которых еще живы, а премию разрешается разделить не более чем между тремя учёными.

В области медицины на первом месте в списке возможных лауреатов названы американцы Дэвид Эллис и Майкл Гранстин (Михаэль Грунштейн), которые в 1980-х годах изучали эпигенетические механизмы включения и выключения генов, отвечающих за рак.

Их исследования ответили на вопрос, почему один из генетически идентичных близнецов может страдать аутизмом или шизофренией, а другой — оставаться здоровым. Дело в том, ДНК плотно обёрнута вокруг белков под названием гистоны. Они считались инертным упаковочным материалом до тех пор, пока американцы не показали, что часть одного из гистонов дрожжей важна для контроля специфических генов. Таким образом, было продемонстрировано прямое взаимодействие между гистонами и ДНК. Открытие привело к появлению целого ряда лекарственных препаратов, в том числе для лечения редкой формы лимфомы.

В химической номинации Reuters ждет награждения Акиры Фудзисимы из Токийского научного университета, открывшего новые виды использования диоксида титана, применявшегося в основном в качестве ингредиента для краски. Оказалось, что это вещество является катализатором получения водорода из воды под воздействием солнечного света. Кроме того, на нём образуется плёнка воды, а не капли, несмотря на законы поверхностного натяжения. Открытие привело к появлению стёкол с самоочищающейся поверхностью. В Японии таким образом очищают даже мостовую. Фудзисима также продемонстрировал, что тот же эффект можно использовать для очистки поверхности от болезнетворных микроорганизмов.

Обладатели Нобелевской премии 2012 года будут объявлены в начале октября.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook