09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Марсоход Opportunity нашел загадочные глинистые шарики

17.09.2012, 18:44
Opportunity Opportunity

Фото: NASA
Марсоход Opportunity обнаружил необычное обнажение пород, состоящее из мелких шариков, сообщает «Компьютерра–Онлайн». Эти структуры могут рассказать ученым о наличии воды на древнем Марсе.

Opportunity уже обнаруживал структуры, напоминающие шарики, на месте своей посадки восемь лет назад. Они имели несколько миллиметров в поперечнике и свободно лежалина поверхности Марса, а иногда встречались в обнажениях пород. Анализ, проведённый Opportunity, показал, что это может быть определённый тип конкреций, встречающихся и на Земле. Шарики содержат гематит. Этот материал был обнаружен с орбиты в этом регионе, и именно поэтому марсоход решено было отправить на плато Меридиани.

Теперь ровер нашел ещё один тип шариков. Они напоминают предыдущие, но довольно плотно упакованы в необычном обнажении, расположенном на восточной стороне Кейп-Йорка, небольшого выступа на краю огромного кратера Индевор. Обнажение находится в области, которое с орбиты было определено как содержащее небольшое месторождение глины.

Шарики интересны ученым прежде всего тем, что они могут быть связаны с глинистыми отложениями. Их плотная концентрация и физическая природа обнажения указывают на иное происхождение по сравнению с предыдущими сферами. Кроме того, в этом месте с орбиты гематита замечено не было.

Opportunity интересуется глинистыми отложениями в этой области из-за того, что они могли образоваться в некислой (pH-нейтральной) воде, как это часто бывает на Земле. Тем не менее, происхождение марсианской глины до сих пор остаётся предметом дискуссий.

Так или иначе, беловатые гипсовые жилы, уже обнаруженные в Кейп-Йорке, рассматриваются некоторыми исследователями как указание на присутствие воды в далёком прошлом Марса, передает Universe Today.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook