09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Найдены пять генов, ответственных за уникальные черты лица

14.09.2012, 18:18
Найдены пять генов, ответственных за уникальные черты лицаФото: NatureNews
Биологи выделили пять генов, варианты которых определяют черты лица человека, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на NatureNews. Работа исследователей опубликована в журнале PLoS Genetics.

В эксперименте исследователей приняло участие около 10 тысяч европейцев. Каждый из них проходил МРТ-сканирование и предоставлял образцы своей ДНК. На основе полученных томографических изображений ученые определяли пространственные соотношения между «якорными» точками на лице. Всего анализировалось девять параметров, среди которых были расстояние между зрачками, длина носа и расстояние между крыльями носа.

Наследственность добровольцев исследовалась при помощи ДНК-микрочипов. Они определяют не полную последовательность генома, а только некоторые известные варианты (полиморфизмы, SNP), которые отличаются в последовательности ДНК у разных индивидов. Данные по наследственности ученые сопоставляли с параметрами черт лица и искали между ними соответствия.

Таким образом ученым удалось найти пять генов, влияющий на внешний облик человека — PRDM16, PAX3, TP63, C5orf50, и COL17A1. Один из них, PAX3, ранее уже считался ответственным за форму лица у детей. Два других определялись как гены, мутации в которых связаны с аномалиями развития, например, заячьей губой.

Еще одним важным результатом работы стал общий взгляд на взаимоотношение между ДНК человека и его внешним обликом. Авторы статистически подтвердили мнение о том, что внешность определяется совместным действием сотен, если не тысяч отдельных генов. Влияние каждого из них по отдельности хоть и статистически значимо, но достаточно мало.

В настоящее время решить обратную задачу — воспроизвести лицо по последовательности ДНК на основе обнаруженных пяти генов — невозможно. Тем не менее, подчеркивают исследователи, в будущем это станет достаточно просто, что не может не радовать криминалистов. Уже существуют все необходимые для решения этой задачи технологии — от выделения микроскопических количеств ДНК (например просто из воздуха помещения, где был человек) до компьютерного моделирования лица.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook