09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Найдена звезда-рекордсмен по мощности магнитного поля

12.09.2012, 21:02
Найдена звезда-рекордсмен по мощности магнитного поляФото: redicecreations.com
Астрономы из Техасского университета обнаружили звезду с самым мощным магнитным полем, сообщает Lenta.Ru. Статья ученых опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В рамках исследования ученые наблюдали за звездой NGC 1624-2, расположенной на расстоянии 20 тысяч световых лет от Земли в созвездии Персея. Эта звезда относится к голубым гигантам (спектральный тип O), ее масса в 35 раз больше массы Солнца. Такие звезды живут всего несколько миллионов лет, тогда как время жизни звезд наподобие Солнца достигает порядка 10 миллиардов лет.

Гиганты служат источниками крайне сильного солнечного ветра (потоки заряженных частиц, испускаемых светилом). За время своей жизни звезда может потратить на такой ветер до трети массы. При этом движение заряженных частиц вдоль линий магнитного поля сказывается на спектре излучения звезды. Анализируя особенности спектра, можно оценить параметры магнитного поля светила.

Ученые проанализировали спектр звезды с помощью спектрометра ESPaDOnS, установленного на телескопе CFHT, который располагается на вершине вулкана Мауна-Кеа на Гавайских островах. В результате им удалось выяснить, что индукция магнитного поля в полярных регионах светила достигает 20 тысяч гаусс. Это в 20 тысяч раз больше значения аналогичного параметра для Солнца, и является абсолютным рекордом не только для звезд класса O, но и для всех звезд главной последовательности (магнитные поля нейтронных звезд могут быть на несколько порядков мощнее).

Примечательно, что скорость вращения звезды оказалась крайне низкой — один оборот светило делает за 160 дней (для сравнения, Солнце поворачивается вокруг своей оси за 25 дней). Таким образом, мощность магнитного поля не связана с динамическими эффектами от вращения.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook