09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Черная дыра в центре Галактики вот-вот поглотит протопланетный диск

12.09.2012, 21:06
Черная дыра в центре Галактики вот-вот поглотит протопланетный дискФото: cfa.harvard.edu
Облако газа радиусом примерно в 100 астрономических единиц, падающее на сверхмассивную чёрную дыру в центре Млечного Пути, по мнению ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже (Массачусетс, США), может представлять собой видимый след протопланетного диска вокруг молодой маломассивной звезды.

Исследование, проведённое Рут Мюррей-Клэй и Абрахамом Лёебом, показывает, что планеты могут формироваться даже в мощном гравитационном поле чёрной дыры. До сих пор считалось, что центр Галактики из-за воздействия ударных волн от частых сверхновых и сверхмассивных чёрных дыр (СМЧД) плохо подходит для возникновения и эволюции протопланетных дисков.

Однако уже сейчас астрономы открыли в этом месте дюжины ярких звёзд спектрального класса О, что почти неизбежно означает наличие в этом районе сотен более тусклых звёзд, таких как Солнце.

Согласно расчётам, протопланетный диск лишён своей молодой звезды, которая падает в чёрную дыру. Из-за слабой светимости саму звезду нельзя рассмотреть, но её протопланетный диск подсвечивается ультрафиолетовым излучением от окружающих молодых светил и в настоящее время деформируется черной дырой значительно больше.

Модель показывает, что газовое облако должно иметь относительно плотное ядро, которое, вероятно, удастся увидеть в телескопы по мере приближения облака к чёрной дыре и разогрева составляющего его газа.

Обнаруженный протопланетный диск активно разрушается гравитацией сверхмассивной черной дыры и радиацией от соседних звёзд. Однако и он, и его звезда будут предметом пристального интереса астрономов ещё долго. По расчётам, лишь летом 2013 года звезда сблизится со Стрельцом А* настолько, чтобы начать снабжать веществом его аккреционный диск. С этого момента и на протяжении следующих 30–40 лет окрестности черной дыры начнут испускать интенсивное свечение (возможно, даже джеты).

Ученые надеются, что это поможет астрономам лучше разобраться в феномене «тихой» центральной сверхмассивной черной дыры Млечного Пути, выделяющейся на фоне непрерывно поглощающих огромные порции межзвёздного газа СМЧД других спиральных галактик, пишет «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook