09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Болевые ощущения животных можно понять по выражению их морды

11.09.2012, 23:34
татуировка на ухе кроликататуировка на ухе кролика

Фото: nature.com
Ученые работают над интерпретацией болевых ощущений, возникающих у животных, следя за выражением их морды, сообщает «Компьютерра–Онлайн». Понимание того, насколько сильную боль испытывает животное, необходимо, например, для правильной интерпретации результатов лабораторных экспериментов.

До сих пор исследователи оценивали болевые ощущения животных, опираясь на такие показатели, как потеря веса, утрата интереса к пище и изменения в активности. Однако, все эти оценки выносились постфактум, ведь снижение веса из-за физического и психического стресса происходит не сразу.

Два года назад исследователи из канадского Университета Макгилла попробовали разработать шкалу боли, которая была бы менее субъективной и более непосредственной. Им пришло в голову отталкиваться от выражения на морде лабораторной мыши во время болевого воздействия. Было выбрано несколько параметров, среди которых упоминались сужение глаз и сморщивание щёк.

Метод довольно быстро завоевал популярность, особенно среди ветеринаров, которые с его помощью оценивали силу послеоперационных болей.

Теперь учёные из Университета Ньюкасла (Великобритания) взялись за его усовершенствование, работая с кроликами, которым наносили татуировки на ухо (обычная процедура на фермах, позволяющая различать животных).

Некоторые признаки, указывающие на боль, были взяты зоологами из предыдущей работы, посвящённой мышам. Учёные смотрели на то, как кролик двигает вибриссами, как он держит уши, как морщит щёки и нос и сужает ли глаза. Каждый параметр ранжировался от нуля до двух, и значения складывались. Максимальной боли по пяти параметрам соответствовала «десятка».

Кроликов татуировали или с анестезией, или без. В своей статье в PLoS ONE авторы пишут, что без обезболивания животные показывали, что им больно, на «четвёрку». До процедуры или же при татуировке с анестезией болевые ощущения не превышали «двойки». Одновременно оценивались изменения в сердечном ритме и уровне кровяного давления. По словам учёных, два пункта в такой шкале оказались довольно значимыми.

В дальнейшем зоологи намерены создать похожие «шкалы боли» для макак-резусов, овец, лошадей и свиней, пишет Nature News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook