09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Российские ученые создали первый неметаллический металл

24.08.2012, 22:23
образец материала, зажатый в алмазные тискиобразец материала, зажатый в алмазные тиски

Фото: Northwestern University
Российские учёные из Института кристаллографии РАН и Института ядерных исследований РАН при финансовой поддержке Института Карнеги (США) впервые описали условия, при которых оксид никеля переходит в состояние электропроводящего металла, сообщает «Компьютерра–Онлайн». Отчёт об открытии опубликован в журнале Physical Review Letters.

Зафиксировать появление металлических свойств у оксида исследователям удалось в условиях чрезвычайно высокого давления, почти в 2,5 миллиона раз превысившего атмосферное (240 ГПа).

Физики неоднократно предсказывали возможность перехода оксида никеля от состояния изолятора к проводнику металлического типа, но до сих пор это не находило практического подтверждения.

В случае простых веществ химическое поведение и электрическая проводимость определяются только природой валентных электронов. Металлы — прекрасные проводники электрического тока, поскольку их валентные электроны легко расстаются с ядром, образуя так называемый свободный электронный газ. Оксид никеля представляет собой типичный оксид переходного металла, который, несмотря на наличие лишь частично заполненного внешнего электронного уровня, всё же остаётся изолятором.

Авторы работы поместили очень тонкие кристаллики (не более микрона в толщину) в специально сконструированные алмазные тиски. Измерение сопротивления проводилось с помощью четырёх сверхтонких кусочков свинцовой фольги. Согласно наблюдениям, измеряемое падение сопротивления впервые было зафиксировано при давлении около 1,3 миллиона атмосфер (130 ГПа), но при достижении уровня в 2,4 миллиона произошёл скачок проводимости на три порядка величины, что и означало переход из полупроводящего состояния в металлическое.

Причём металлическая часть материала существовала только в регионе максимальной компрессии, а не во всем объёме.

Полученные результаты не только доказывают работоспособность теоретической концепции, но и помогут в ее дальнейшем улучшении, которое позволит более точно предсказывать свойства новых материалов и предлагать рациональные способы их получения.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook