09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Опровергнута предрасположенность владельцев кошек к раку мозга

24.08.2012, 20:57
Опровергнута предрасположенность владельцев кошек к раку мозгаФото: cackaloo.com
В журнале Biology Letters одновременно вышли две статьи, опровергающие мнение о том, что кошки связаны с возникновением токсоплазмоза и рака мозга у своих хозяев, сообщает Medical Xpress. Авторами работ выступили французские ученые из научно-исследовательского центра Tour du Valat и британские ученые из Оксфордского университета, передает Lenta.Ru.

Несколько лет назад американские ученые обнаружили связь шизофрении с токсоплазмозом — заболеванием, возбудителем которого является паразит Toxoplasma gondii. В качестве источника инфекции могут выступать домашние и дикие животные (кошки, собаки, кролики, грызуны). Заражение, как правило, связано с употреблением в пищу мяса и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку, или вызвано контактом с фекалиями зараженных животных. Еще одна группа ученых доказала связь этого заболевания с развитием злокачественных новообразований мозга.

В июле 2012 года международная группа ученых из США и Дании опубликовала в журнале Archives of General Psychiatry отчет о работе, доказывающий связь между заражением токсоплазмозом и повышением риска самоубийства у женщин. В августе группа американских ученых из Университета штата Мичиган подтвердила связь попыток самоубийства с токсоплазмозом.

Французские исследователи изучили результаты этих работ и пришли к выводу, что результаты исследований не содержат подтверждений более частого заражения хозяев кошек токсоплазмозом. Следовательно, не был доказан и повышенный риск возникновения у них рака мозга.

Французы также опирались на работы ученых, подтверждающие, что наибольшее количество случаев заражения токсоплазмозом происходит через еду и напитки, в которых присутствуют паразиты. При этом они приводят пример исследования, доказывающего, что у владельцев собак и кошек снижается риск возникновения другого типа рака — Неходжкинской лимфомы.

С результатами специалистов из Tour du Valat согласна и группа исследователей из Оксфорда. Британские ученые провели масштабный опрос, в котором участвовали 600 тысяч женщин из разных областей Великобритании. 80 процентов участниц опроса держали дома котов или кошек. Результаты анкетирования, по словам его авторов, также опровергают гипотезу, что владельцы этих домашних животных чаще страдают от рака мозга.

Обе группы исследователей пришли к заключению, что пора прекратить «обвинять» кошек в болезнях, возникающих у их хозяев.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook