09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В тропиках Южной Америки найдены светящиеся тараканы

23.08.2012, 20:38
Lucihormetica luckaeLucihormetica luckae

Фото: veda.sme.sk
Энтомологи обнаружили в тропических лесах на севере Южной Америки новый вид светящихся насекомых. Биолюминесцирующие тараканы, получившие название Lucihormetica luckae, используют свой свет для обмана хищников, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на ScienceNow. Работа исследователей опубликована в журнале Naturwissenschaften.

Один из представителей Lucihormetica luckae был найден в 1939 году в Эквадоре, но так и не был подробно описан из-за того, что место находки было повреждено извержением вулкана. В своей новой работе ученые изучили с помощью современной флюоресцентной микроскопии его и представителей еще 12 близких видов, живущих к северу от бассейна Амазонки вплоть до полуострова Юкатан.

Оказалось, что тропические тараканы излучают свет, используя химическую энергию, то есть, биолюминесцируют. Это довольно редкое среди наземных животных явление встречается еще только у двух групп насекомых: некоторых личинок подземных мух и жуков-светляков.

Ученые установили, что тараканы имитируют свет своих соседей по тропическому лесу — ядовитых жуков рода Pyrophorus. Последние используют его как предупреждающий сигнал для хищников. Светящиеся тараканы, в свою очередь, токсинов не производят. Подобная мимикрия (когда безобидные виды копируют внешность ядовитых) очень часто встречается среди насекомых.

В классе насекомых содержится наибольшее количество неописанных видов среди всех живых организмов. В настоящее время известно более миллиона насекомых, а общее число неизвестных разновидностей оценивается еще в 2 или более миллионов.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook