09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Генетики получили не темнеющие после разрезания яблоки

18.07.2012, 00:25
Генетики получили не темнеющие после разрезания яблокиФото: news.wisc.edu
Канадская компания Okanagan Specialty Fruits разработала два сорта генетически модифицированных яблок, мякоть которых не начинает темнеть, оказавшись на воздухе, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Уполномоченные государственные ведомства уже готовятся начать проверку нового фрукта на безопасность для здоровья. Тем не менее, по данным опроса, проведённого в Канаде, 69% из 1 500 респондентов не хотят, чтобы государство одобрило ГМ-яблоки.

Производитель утверждает, что его яблоки не только совершенно безвредны, но и помогут поправить негативную тенденцию, сложившуюся на рынке США, где продажи свежих яблок упали на 20% за последний год. П о словам представителей компании, во многих ситуациях люди избегают брать целое яблоко, а предпочитают брать небольшие кусочки, но только в том случае, если те не успели покоричневеть. Кроме того, многие крупные дистрибьюторские сети отказываются брать на реализацию яблоки, имеющие заметные коричневые пятна, возникшие в результате ударов. Из-за этого фермеры несут дополнительные потери для фермеров, а «идеально выглядящие» яблоки дорожают, доходя до конечного потребителя.

Сам процесс генетической модификации яблок разработан в Австралии той же научной группой, которая уже совершила нечто подобное с картошкой. Его суть в помещении дополнительной копии гена, активирующего механизм самозащиты, который, в свою очередь, блокирует работу другого гена, отвечающего за производство полифенол-оксидазы — фермента, вызывающего коричневый цвет.

Okanagan Specialty Fruits сообщает, что как только ГМ-плоды пройдут сертификацию, они начнут продаваться под маркой «Арктические яблоки». Если канадцам удастся получить разрешение от регуляторов, то их генетически модифицированные яблоки станут первым товаром такого рода, продаваемым напрямую потребителям (в качестве компонентов пищевых продуктов и продуктов переработки ГМ-фрукты и овощи присутствуют на американском рынке почти 20 лет), отмечает Phys.Org.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook