09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Польза овощного салата зависит от его заправки

20.06.2012, 23:09
Польза овощного салата зависит от его заправкиФото: onlinemedicinetips.com
Овощной салат не принесет никакой пользы для здоровья, если его неправильно заправить, утверждают исследователи из Университета Пердью (США).

Ученые провели исследование с участием добровольцев. Людей кормили салатами, заправленными соусами на основе насыщенных (сливочное масло), мононенасыщенных (каноловое масло) и полиненасыщенных (соевое масло) жиров. 29 подопытных получали по три порции салата с 3, 8 и 20 граммами жира из каждого вида заправки.

После этого кровь испытуемых анализировалась на абсорбцию жирорастворимых каротиноидных соединений, таких как лютеин, ликопен, бета-каротин и зеаксантин. Эти каротиноиды связаны со снижением риска целого ряда хронических и дегенеративных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые болезни и дегенерация жёлтого пятна.

Исследование показало, что наиболее зависимым от дозы оказалось соевое масло, богатое полиненасыщенными жирами. Чем больше жира было в салате, тем больше каротиноидов абсорбировалось организмом. Сливочное масло тоже было дозозависимым, но в меньшей степени.

Заправки на основе мононенасыщенного жира требуют гораздо меньшего количества жира для максимального всасывания каротиноидов. Таким образом, для получения пользы от овощей и фруктов следует потреблять их вместе с каноловым или оливковым маслом. Если же заправить салат соусом без жира, то уменьшится не только количество калорий, но и польза от овощей.

Теперь исследователи пытаются понять, как на всасывание питательных веществ влияют особенности принятия пищи. В частности, их интересует, в каких случаях человеческий организм абсорбирует больше питательных веществ — когда овощи съедаются за один присест или когда потребляются в течение всего дня, передает «Компьютерра–Онлайн».

Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Nutrition & Food Research.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook