09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Распроданы все убежища на случай ядерной войны

01.06.2012, 14:54
Survival CondoSurvival Condo

Фото: thelottolife.com
Американец Ларри Холл (Larry Hall), обеспокоенный проблемой выживания человечества в случае ядерной войны, выкупил бывшую ракетную шахту в Канзасе (США) и строит на её основе Survival Condo — железобетонное убежище на глубине до 55 метров. Мрачная идея бывшего программиста оказалась коммерчески успешной: все места в убежище уже распроданы по цене 2 миллиона долларов за штуку, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Теперь Холл ищет новые заброшенные ракетные шахты, надеясь использовать их для возведения еще нескольких противоядерных убежищ.

Первое укрытие реализуется на базе бывшей шахты межконтинентальной баллистической ракеты SM-65F Atlas, построенной в 1960-х годах. Оно предназначено для 70 человек, каждому из которых отведён обширный модуль в 169 квадратных метров. Подземные апартаменты будут оснащены всеми удобствами, помогающими пережить ядерную зиму. В их числе называются джакузи, люксовая отделка и оснащение апартаментов, а также большие HDTV-экраны, демонстрирующие обстановку снаружи с видеокамер безопасности.

Разработчики предусмотрели две схемы водоснабжения: артезианская вода с глубинных (более 100 метров) горизонтов и резервная система сбора дождевой воды на случай выхода из строя основной. Фильтры, как и в системе воздухоснабжения, будут тщательно очищать воду из любого источника.

Энергоснабжение также предусмотрено из двух источников, несмотря на то, что и дизель-, и ветрогенератор поодиночке способны полностью обеспечить роскошный бункер.

Для повышения привлекательности своего «убежища» разработчики заложили в проект спа-салоны, кинотеатр, бар и бассейн. Хотя в проекте предусмотрено выращивание (на базе гидропоники) продуктов питания, о выращивании сырья для пополнения запасов бара ничего не говорится.

Ракетная шахта будет окружена сетью видеокамер и проволочных заграждений под высоким напряжением. Для ее починки Холл обещает закупить роботов, но в подробности этого плана пока не вдается.

Дверь открывается кодом с отдельного терминала сбоку. Железобетонные стены бывшей ракетной шахты, в толщину достигающие 2,7 метра, рассчитаны на взрыв 10-килотонного заряда на удалении до 500 метров.

Хотя строительство объекта ещё только должно начаться, покупателей оказалось так много, что даже предварительный депозит в 10% стоимости не смог их отпугнуть. Имена клиентов засекречены. Ларри Холл считает, что их мотивация может быть любой: «Выбирайте на свой вкус: глобальное изменение климата, страх терроризма, возможности экономического коллапса, солнечного цикла, энергетической катастрофы, пандемий, гражданских беспорядков, пищевого кризиса», передает SurvivalCondo.com.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook