09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Парусная роболодка будет шпионить за морскими свиньями

16.05.2012, 22:49
ASV RoboatASV Roboat

Фото: roboat.at
Автономное роботизированное судно ASV Roboat, переделанное из килевой парусной лодки для обучения детей парусному спорту Laerling, займется исследованием морских свиней Балтики. В ходе выполнения этого задания аппарат может поставить мировой рекорд плавания для роботизированных кораблей под парусом, передает «Компьютерра–Онлайн».

Длина роболодки составляет всего 3,75 метра. При этом в районе киля у судна изначально имеется 60 килограммов мёртвого балласта, что делает его почти не опрокидываемым. Команда разработчиков Roboat из Австрийского общества инноваций в информатике (INNOC) добавила в конструкцию аккумуляторы, солнечные батареи общей максимальной мощностью в 285 Вт, метанольный топливный элемент на 65 Вт и систему связи и навигации, использующую WLAN, UMTS/GPRS и спутниковую связь IRIDIUM.

На судне есть датчик GPS, компас и анемометр. Набортный компьютер работает под управлением операционной системы Linux, которая посредством специально разработанного приложения управляет рулём и парусами.

Разработка аппарата ASV Roboat ведётся с 2006 года. До сих пор самая большая дистанция, преодолённая автономным парусником, составляла всего 146 километров. Наблюдая за популяцией морских свиней в Балтийском море, Roboat должен пройти 275 километров, непрерывно пробыв в море до 100 часов. При этом его управление людьми закончится в момент загрузки координат маршрута и конечной точки.

Морские свиньи – это млекопитающие подотряда зубатых китов, ранее причислявшиеся к семейству дельфиновых. Для отслеживания их миграций, мест спаривания и интенсивности коммуникации роботизированное судно оснащено подводным микрофоном. По мнению учёных из INNOC, почти беззвучный парусник сможет максимально приблизиться к этим морским млекопитающим, обычно избегающим встреч с человеком.

«Будучи энергетически самодостаточными, в дополнение к изучению жизни моря Roboat может использоваться для раннего обнаружения и оповещения о цунами, в поисково-спасательных операциях, для метеорологических наблюдений и ликвидации нефтяных пятен», — заявляет Роланд Стельцер, глава проекта ASV Roboat.

Чтобы гарантировать исследовательской аппаратуре максимум солнца, робопарусник отправится в путь 9 июля 2012 года, а прибыть в порт назначения должен 17 июля. Помимо прочего, сенсоры Roboat будут фиксировать успехи автономной системы управления парусами: разработчики рассчитывают, что столь длительное плавание поможет им выявить возможные ошибки в алгоритмах и повысить их эффективность.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook