09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Завершены испытания ветряка-аэростата

28.03.2012, 21:46
Airborne Wind TurbineAirborne Wind Turbine

Фото: altaerosenergies.com
Американский стартап Altaeros Energies, основанный выпускником Массачусетского технологического института (США) Беном Глассом, провел испытания привязного ветряка-аэростата, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

С ростом высоты растет скорость и устойчивость ветров, поэтому для повышения эффективности ветроэнергетики создатели ветряков стараются поднимать их как можно выше над землей, возводя опоры в 100 метров и выше. Бен Гласс решил проблему иначе, предложив запускать привязной аэростат на относительно небольшую высоту (чтобы удерживающие тросы не были чрезмерно длинными и дорогими).

Для того, чтобы еще больше повысить эффективность установки, аэростат выполнен в форме собирающего тора: ветер, попадающий в его центр, туннелируется к стандартному ветряку, подвешенному в центре надувного бублика. К привязным тросам прикреплён кабель, передающий электроэнергию на землю. Вся конструкция получила название Airborne Wind Turbine.

При этом гелиевый надувной аэростат оказался даже дешевле современных ветряков, где на скромную установку в 1,5 МВт только под фундамент «закапывается» 190 кубометров бетона и 26 тонн арматуры. Ещё 52 тонны весит 80-метровая башня и лишь 22 тонны — сама ветротурбина, генератор и инвертор. Altaeros Energies предлагает свои «привязные ветряки» непосредственным потребителям электроэнергии, что освобождает от необходимости прокладки новых ЛЭП.

Испытания прототипа установки (10,6 метра диаметре) проводились в Лимстоуне, штат Мэн. Небольшой прототип работал на высоте в 106 метра, при этом всё его развёртывание, подъем и спуск в конце испытаний происходили в автоматическом режиме. Что важно, ветер воспринимает ветряк на таком торообразном аэростате не по площади ометания лопастей, а по площади всего бублика, концентрирующего поток на турбине. Поэтому коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) для стандартной турбины в Airborne Wind Turbine, согласно Altaeros, вдвое выше, чем у обычного ветряка. Кроме того, тороидальная форма помогает справиться с шумом от турбины.

Полноразмерный образец должен подниматься на 300 метров, где ветер сильнее и устойчивее, чем в 100 метрах от земли. Тогда, по расчётам создателей, стоимость генерации упадёт на 65% от обычного уровня, и во многих ранее непригодных для ветроэнергетики местах установка ветряков станет экономически оправданной.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook