09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Люди склонны «витать в облаках» из-за избытка рабочей памяти

16.03.2012, 23:33
Люди склонны «витать в облаках» из-за избытка рабочей памятиФото: go-get-guys.com
Люди отвлекаются от выполнения текущих задач из-за неспособности справляться с большим объёмом собственной рабочей памяти. Их мозг начинает использовать свободные ресурсы на решение важных подсознательных задач, и в результате человек теряет нить действий, считают американские исследователи.

Рабочая память человека, подобно оперативной памяти компьютера, работает над краткосрочными заданиями, которые актуальны в данный момент. Рабочая память позволяет выделить главное и сосредоточиться на нём, при этом остальные процессы могут удерживаться на втором плане.

Однако случается так, что рабочая память даёт сбой. Например, в процессе чтения книги человек может обнаружить, что пролистал несколько страниц, не запомнив ни слова. В связи с этим исследователи из Университета Висконсина в Мэдисоне (США) поставили следующий эксперимент. Они просили добровольцев следить за возникающими на экране монитора буквами и при появлении какой-то конкретной буквы нажимать на сигнальную кнопку. (В другом варианте нужно было в определённый момент глубоко вдыхать). Одновременно учёные отмечали, как часто люди отвлекались во время выполнения экспериментальной задачи.

По предположению психологов, склонность «витать в облаках» прямо связана с ёмкостью рабочей памяти. После выполнения теста на отвлекаемость учёные измерили ёмкость рабочей памяти у участников эксперимента. Их просили запомнить последовательность букв, перемежая их простыми арифметическими действиями, которые тоже надо было выполнить. Чем точнее человек запоминал серию букв, тем вместительней была его рабочая память.

Исходное предположение оказалось верным: чем мощнее была рабочая память человека, тем сильнее он отвлекался. Исследователи специально использовали задание, которое никак не могло загрузить всю рабочую память без остатка: им было интересно, как мозг распорядится незанятым ресурсом. Если во время прохождения теста рабочую память сильно напрягали (например, пускали разноцветные буквы или добавляли похожие на нужные буквы геометрические фигуры), связь между объёмом памяти и склонностью отвлекаться исчезала.

Объём рабочей памяти тем выше, чем выше IQ, способность к чтению и прочие показатели уровня умственного развития. Однако, судя по всему, мозг не всегда может рационально использовать обширный ресурс этой памяти, несмотря на высокий IQ. Имея в своём распоряжении вместительную рабочую память, мозг загружает её работой, которая кажется ему важнее, чем текущая «сознательная» задача. Если же объём рабочей памяти невелик, мозгу приходится отложить решение подсознательных проблем на потом, отдав все ресурсы текущему процессу.

Из исследования можно сделать вывод, что большой объём рабочей памяти изрядно усложняет жизнь, но авторы исследования оговариваются, что всё дело в неумении человека использовать собственные психические ресурсы. Если научиться концентрироваться на чём-то конкретном, убедить себя, что это действительно важно, никакого «витания в облаках» не будет, и большой объём рабочей памяти действительно пойдет на пользу, передает «Компьютерра–Онлайн».

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook