09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Торрент-трекер The Pirate Bay отказался от torrent-файлов

29.02.2012, 19:54
The Pirate Bay The Pirate Bay

Фото: deviantart.com
Торрент-трекер The Pirate Bay отказался от хранения torrent-файлов на сервере, заменив их все magnet-ссылками, сообщает Lenta.Ru.

Magnet-ссылки представляют собой простые текстовые строки и занимают в несколько раз меньше места на сервере, чем torrent-файлы. Они основываются на сведениях о самом файле и не зависят от источника, поэтому раздача не прекратится, даже если торрент-трекер, на котором пользователь получил ссылку, будет отключен.

Обосновывая переход к magnet-ссылкам, The Pirate Bay среди прочего указывает невозможность запретить доступ к magnet-ссылкам без блокирования страницы, на которой она размещена. Torrent же можно «отфильтровать» по типу файла.

О планах отказаться от хранения torrent-файлов в The Pirate Bay сообщили в середине января. Тогда отмечалось, что с одними только ссылками ресурс будет занимать настолько мало места, что уместится на обычном USB-накопителе. Позднее один из пользователей сервиса решил проверить это утверждение и скопировал сведения о более чем 1,6 миллиона раздаваемых файлах и magnet-ссылки на них. В результате этого у него получился файл размером 164 мегабайта, который в архиве был сжат до 90 мегабайт.

Планы «отправить в музей» сервер торрент-трекера и перейти к magnet-ссылкам в The Pirate Bay озвучивались еще в 2009 году. Такая задержка, отмечает TorrentFreak, была необходима для того, чтобы разработчики популярных торрент-клиентов смогли включить в свои продукты поддержку magnet-ссылок.

При этом, по данным издания, The Pirate Bay все еще будет хранить torrent-файлы на раздачи, в которых участвуют меньше 10 человек. Это необходимо на случай, если у них окажутся старые торрент-клиенты, не поддерживающие magnet-ссылки.

The Pirate Bay был создан в 2003 году и на сегодняшний день является одним из самых популярных торрент-трекеров в мире. В начале февраля домен ресурса переместился с международной зоны .org в шведскую .se. Этот шаг администрация ресурса объяснила необходимостью защититься от блокирования домена по искам правообладателей.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook