09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Американские ученые построили подробнейшую карту еды

21.11.2011, 18:00
граф с ингредиентами блюд граф с ингредиентами блюд

Фото: arxiv.org
Американские ученые построили крупнейшую «пищевую» сеть, кодирующую более 46 тысяч рецептов, сообщает Lenta.Ru. Полученные данные позволили, среди прочего, сделать несколько выводов, касающихся эволюционных особенностей человеческой кухни.

Вопросы формализации приготовления пищи активно изучаются, например, военными, старающимися повысить эффективность обеспечения бойцов питанием. Заказчиком этого исследования также выступала американская Армия. Полученные данные были представлены в виде графа — конечного набора точек, некоторые из которых соединены ребрами, представляющими взаимосвязи.

Ученые анализировали данные с сайта рецептов Allrecipes.com. На их основе было построено два графа. В первом вершины представляли собой ингредиенты, а ребра соединяли два ингредиента, участвующего в одном и том же блюде. Каждому ребру присваивался вес — ребро было тем тяжелее, чем больше разных блюд с использованием данного ингредиента было в базе данных.

Второй граф представлял собой схему взаимозаменяемости разных ингредиентов — ребрами соединялись продукты, один из которых может заменять в блюде другой. По словам авторов работы, значительную часть информации о рецептах они почерпнули из рейтинга блюд, а также из комментариев к ним. Например, там часто встречались разного рода модификации оригинального рецепта с заменой ингредиентов на менее калорийные.

По словам ученых, созданные ими графы удалось применить для прояснения региональных предпочтений. Например, в США на юге и в центральной части любят вареную пищу, на западе — приготовленную на открытом огне. Также удалось выяснить, что наибольшей популярностью пользуются легкоусвояемые блюда, то есть блюда, энергетические затраты на переваривания которых минимальны.

С препринтом статьи можно ознакомиться на сайте arXiv.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook