09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Двенадцать зон мозга формируют в нем «правящую элиту»

02.11.2011, 21:45
Двенадцать зон мозга формируют в нем «правящую элиту»Фото: blogspot.com
Американские ученые обнаружили в головном мозгу двенадцать зон, объединенных в неразрывную сеть и собирающих всю информацию от остальных участков мозга, передает Компьюлента.

Мозг представляет собой интегрированную систему, в которой все элементы пребывают в динамическом взаимодействии. Учёные из Университета Индианы (США) при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии проанализировали взаимосвязи между различными зонами мозга у 21 добровольца и установили, что в мозгу существует своеобразный аналог «Большой восьмёрки» — объединение самых влиятельных и могущественных зон.

Им удалось найти 12 областей, которые выступают своеобразными информационными хабами, собирающими данные от самых разных участков мозга. Эти информационные центры отличаются большим количеством и разнообразием связей с другими областями. Причём они формируют что-то вроде клуба, то есть не являются отдельно стоящими коллекторами информации, а постоянно обмениваются между собой полученными данными. Среди таких сверхинформированных зон называются передние части теменной и лобной коры, предклинье, подкорковые структуры, такие как гиппокамп, таламус и скорлупа.

Характерным признаком таких участков является то, что они выполняют широкий набор поведенческих и когнитивных функций, а не специализируются на чём-то одном вроде обработки зрительной информации или управления конечностями. Если вывести из строя любого члена сети, это коснётся всего мозга. Почти не останется таких нервных процессов, которые не будут затронуты. Если же повреждение затронет участок, лежащий за пределами «коллегии избранных», нарушится лишь какая-то единичная функция, например, подвижность руки или ноги. Ни память, ни речь, ни способность анализировать зрительные ощущения при этом не пострадают.

Члены «клуба двенадцати» собирают информацию буквально со всего мозга и проводят время в постоянном её обсуждении и координации действий. Исследователи предполагали, что среди функциональных участков мозга также есть «классовое неравенство», но степень взаимосвязи внутри такого синклита оказалась поистине удивительной: это действительно можно сравнить с нейронным правительством.

В издании Journal of Neuroscience авторы работы высказывают мнение, что большинство сложных психических и неврологических расстройств связано именно с нарушениями во взаимной интеграции членов этой гиперинформационной сети головного мозга.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook