09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Белый медведь прогнал экологов с месторождения нефти на Ямале

23.08.2011, 17:14
белый медведьбелый медведь

Фото: LiveStream.Ru
Белый медведь помешал работе экологической экспедиции компании «ГеоИнТЭК», прибывшей на месторождение нефти на Ямале, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Агентство нефтегазовой информации. Животное поселилось в палаточном лагере на территории Мессояхинского участка в Тазовском районе округа, и специалисты покинули место запланированных работ.

По словам гендиректора компании «ГеоИнТЭК» Владимира Борисова, в пятницу, 19 августа, в Тазовском районе высадились два отряда специалистов: один — на восточном участке месторождения нефти, второй — на западном. Первая бригада приступила к проведению плановой экологической экспедиции в срок, а второй отряд вскоре после высадки столкнулся с белым медведем.

«Отряд пришел в замешательство. Понятно, что ночевать в палатке по соседству с белым медведем наши сотрудники не решились и ретировались на одну из буровых площадок, находящуюся в пяти километрах от места назначения», — отметил Борисов.

Пока второй отряд экологов так и не приступил к работе на месторождении. Что делать с медведем, до сих пор не решено. По словам гендиректора компании, в скором времени в Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа прибудет глава экологического департамента и поможет разобраться в ситуации.

Положение экологов усложняется тем, что сотрудники «ГеоИнТЭК» не имеют никаких конкретных рекомендаций на случай появления белого медведя. Борисов рассчитает на помощь со стороны природоохранных организаций и советы от специалистов, имеющих опыт столкновения с медведями.

Белые медведи довольно любопытные животные. Иногда они подходят близко к временным жилищам людей (к палаткам и домикам ученых, работающих в местах обитания этих животных). Обычно белые медведи ищут около человеческого жилья еду. Если им удается найти что-нибудь съестное, они начинают возвращаться на то место, где поиск еды увенчался успехом.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook