09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Создана программа для определения начала давки в толпе

11.08.2011, 23:20
давка на «Параде любви» в Дуйсбургедавка на «Параде любви» в Дуйсбурге

Фото: smart-guide.net
Специалист Фраунгоферовского института интеллектуальных и информационных систем (Fraunhofer IAIS) Барбара Крауш разработала программу, которая по косвенным признакам определяет начало давки и извещает об этом организаторов или тех, кто следит за порядком, сообщает Компьюлента.

Работа системы основана на простом эффекте: когда скопление людей становится чересчур плотным, те, кто находятся внутри, начинают медленно покачиваться из стороны в сторону, стремясь сохранить равновесие.

Программа с помощью средств видеозаписи анализирует поведение людей на уровне перемещения пикселов. Как только большая группа пикселов начинает симметрично двигаться туда-обратно, эта область подсвечивается красным, и организаторы могут принять меры по предотвращению давки.

Крауш испытала систему на видеоматериалах, фиксировавших происходящее на фестивале «Парад любви» в германском Дуйсбурге, давка на котором привела к гибели 21 человека. Выяснилось, что предложенная система подала бы сигнал тревоги как минимум за полчаса до трагедии.

Исследовательница планирует в дальнейшем усовершенствовать технологию так, чтобы компьютер подсказывал службам безопасности оптимальный маршрут движения к затору и необходимые действия — к примеру, открытие прохода в какой-либо точке, передает NewScientist.

Разработка будет представлена на конференции Advanced Video and Signal-Based Surveillance (AVSS 2011), которая пройдёт с 30 августа по 2 сентября в Клагенфурте (Австрия).

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook