09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые нашли универсальную антигриппозную вакцину

01.08.2011, 17:27
Ученые нашли универсальную антигриппозную вакцинуФото: nature.com
Ученые из Швейцарии и Великобритании обнаружили антитело, атакующее все разновидности вируса гриппа типа А, передает Lenta.Ru со ссылкой на BBC. Отчет об их работе ученых опубликован в журнале Science Express.

О широко реагирующих на грипп антителах сообщалось и раньше, но их действие было ограничено либо первой группой (в неё входят «свиной грипп» H1N1 и птичий грипп H5N12), либо второй (сезонные штаммы вируса H3N2). Открытие же нового антитела ведет к созданию универсальной вакцины от всех подтипов гриппа А.

Группа исследователей под руководством Антонио Ланцавеккьи (Antonio Lanzavecchia) из швейцарского Института биомедицинских исследований (Institute for Research in Biomedicine) изучила более 100 тысяч образцов крови больных гриппом, а также добровольцев, привитых от инфекции. В результате им удалось выделить моноклональное антитело FI6, которое синтезируют находящиеся в крови B-лимфоциты.

Дальнейшие исследования доказали, что «суперантитело» связывается с белком гемагглютинином, расположенным на поверхности всех вирусов гриппа А. Указанный белок обеспечивает способность возбудителей инфекции прикрепляться к клетке-хозяину.

Таким образом, обнаруженное антитело препятствует развитию инфекции, вызванной вирусами гриппа типа А. Проведя ряд экспериментов на мышах, исследователи выяснили, что грызуны, которых заразили летальной дозой вирусов, выздоравливали после введения FI6.

Сами по себе обнаруженные антитела не являются вакциной, но их можно использовать в процессе ее создания. Небольшой белок, имитирующий часть вируса и связанный с антителом FI6, будет стимулировать выработку FI6 в организме привитых.

Ланцавеккья признаёт, что создание новой вакцины может занять годы, но надеется, что антитела сами по себе можно использовать для лечения уже сейчас. Опыты на мышах и хорьках показали, что это возможно. Вылечить же людей способно снижение вирусной нагрузки всего на 10%, отмечает Компьюлента.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook