09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Севилье построено крупнейшее в мире сооружение из дерева

31.03.2011, 17:56
Metropol ParasolMetropol Parasol

Фото: inhabitat.com
Немецкая компания J. Mayer H. Architects соорудила в Севилье огромный «городской солнечный зонтик», накрывший целую площадь Плаза-де-ла-Энкарнасьон (Plaza de la Encarnacion). Сетчатая конструкция из дерева защищает от солнца пешеходную зону и культурно-общественный центр, передает Мембрана.

Сооружение под названием Metropol Parasol, состоящее из множества деревянных панелей, стало самым крупным на планете строением из древесины. Длина «козырька» составляет около 150 метров, ширина — 75, а высота — 28 метров. На пересечении деревянных панелей насчитывается три тысячи соединительных узлов. От непогоды деревянные детали здания защищает полиуретановое покрытие.

Внутри сооружения архитекторы разместили приподнятую над уровнем земли прогулочную зону, археологический музей, небольшой рынок, ресторан, а на самом верху — смотровую площадку с извилистыми дорожками. По замыслу авторов, ажурная конструкция привлечёт туристов и городских жителей, сделав Плаза-де-ла-Энкарнасьон новым культурным центром Севильи.

Интересно, что первоначально на этом месте должна была раскинуться крытая парковка. Но после того, как на площади провели археологические раскопки и нашли руины римской эпохи, решено было построить музей и общественный центр. J. Mayer H. Architects получила возможность реализовать свой проект, выиграв на конкурсе по застройке, проведённом городом в 2004 году.

В инженерной части проекта компании J. Mayer H. Architects помогала известная фирма ARUP. Основной материал «зонтика» — панели из материала Kerto-Q, разработанные немецкой компанией Finnforest. Kerto-Q — это клееный брус из финской ели, представляющий собой нечто вроде очень толстой и прочной фанеры с большим числом слоёв.

На «зонтик» ушло 3400 таких фигурных пластин толщиной от 68 до 311 миллиметров. Крупнейшие цельные элементы (детали несущих стволов) из Kerto-Q насчитывают в длину 16,5 метров. Общий объём деревянных деталей строения составил 2500 кубометров, пишет Inhabitat.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook