09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Европе построен первый пластиковый процессор

25.03.2011, 22:40
В Европе построен первый пластиковый процессорФото: Мембрана
Специалисты бельгийского центра нанотехнологий IMEC совместно с компанией Polymer Vision и исследовательской организацией TNO из Нидерландов создали первый в мире пластиковый процессор, сообщает Мембрана.

Экспериментальный процессор состоит из полимеров, небольшого количества металла и органических веществ. Он значительно уступает кремниевым собратьям в производительности, но зато лёгок, гибок и дёшев.

Чип содержит четыре тысячи транзисторов и может выполнять тольку одну простую программу из 16 инструкций. При этом он работает с восьмибитными числами, а его тактовая частота составляет всего шесть герц.

Тем не менее, эти скромные характеристики — лишь первый опыт в своём роде. К тому же в некоторых областях скорость может не иметь большого значения. Например, мощность не важна для простого процессора, работающего совместно с каким-либо датчиком, или для одноразового гибкого дисплея, включённого в состав упаковки с продуктами.

Достоинства новинки лежат в другой сфере, пишет Technology Review. Процессор представляет собой гнущуюся прозрачную плёнку с рисунком проводящих дорожек. В нём не используется кремний, поэтому такой чип может быть в 10 раз дешевле обычного.

В основе пластикового процессора лежит полимерная подложка толщиной всего 25 микрометров. Поверх неё нанесён тонкий слой золотых электродов, затем идёт ещё один изолирующий полимер и слой транзисторов. Последние сделаны из органического полупроводника пентацена. Рисунок из транзисторов и их подключение в нужных точках обеспечиваются методами фотолитографии.

Ранее органические транзисторы уже находили ограниченное применение в электронике (в дисплеях и RFID-чипах), но из них ещё никто не строил целые процессоры. Пластиковая электроника также уже появлялась в виде экспериментов, когда речь шла о нанесении на полимерную плёнку очень тонкого (и потому гибкого) слоя из неорганических полупроводников. Так что европейский проект — уникальный пример электронного чипа, составленного практически полностью из органики и полимеров.

Свою разработку европейцы представили в конце февраля в Калифорнии на конференции по микросхемам ISSCC.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook