09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мусоросжигательный завод «накроют» лыжным курортом

07.02.2011, 20:02
проект Bjarke Ingels Groupпроект Bjarke Ingels Group

Фото: big.dk
17
Фото: Лыжный курорт на крыше завода
Проект датской архитектурной компании Bjarke Ingels Group (BIG) победил в конкурсе на преобразование здания мусоросжигательного завода компании Amagerforbrænding в Копенгагене. Этот объект утилизирует отходы из нескольких соседних районов, превращая их в электричество и тепло, сообщает Мембрана.

План BIG предполагает превращение крыши электростанции в комплекс искусственных снежных склонов. Необычный рекреационный центр сможет похвастать не только лыжным «курортом», но и скалодромом, картодромом и катком. Суммарная длина различных трасс комплекса должна составить 1,5 километра.

Проект предусматривает не только возведение необычного на вид здания площадью 95 тысяч квадратных метров, но и облагораживание такой же территории вокруг. Расположенная рядом акватория (пролив Эресунн) будет приспособлена для занятий парусным спортом.

За снежный склон отвечают немецкие партнёры датчан — компании Topotek 1 и Man Made Land. Причём комплекс будет открыт и летом, поэтому вместо снега крышу покроют гранулированным синтетическим материалом.

Одной из главных задач в этом проекте датчане посчитали проработку фасада здания. По их мнению, завод ни в коем случае не должен выглядеть заводом. Поэтому архитекторы предлагают сделать его стены ячеистыми со множеством небольших окон для доступа внутрь естественного света.

Внутри сооружения будет размещено промышленное оборудование, а также заводской офис и место для посетителей центра.

Горожане и туристы будут подниматься на вершину искусственной горы вдоль скрытой заводской трубы в прозрачных лифтах. В процессе подъема гости завода смогут попутно посмотреть на его работу изнутри. При этом труба — самая высокая часть всего здания — снаружи почти не будет выступать над «горой».

Сама труба тоже будет не вполне обычной. Она должна быть увенчана насадкой со специальной камерой и поршнем. Из-за них завод научится пускать дым «колечками».

Дымовой сигнал, напоминающий о связи энергетики и экологии, особенно впечатляюще будет смотреться ночью, когда улетающее в небо кольцо окажется подсвеченным лазерами.

Сама компания BIG не приводит никаких сроков воплощения своего проекта, но Discovery пишет о предполагаемом открытии комплекса в 2016 году. По информации Man Made Land, весь проект освежения облика электростанции, работающей почти 40 лет, оценён в 640 миллионов долларов.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook